Главная > Новости > События епархии > В Крещенский сочельник митрополит Александр совершил вечерню, Литургию и великое освящение воды в Брянском кафедральном соборе

18 января 2024 г.

18 января, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Брянский и Севский Александр возглавил великую вечерню с чтением крещенских паремий и Божественную литургию святителя Василия Великого с последующим чином великого освящения воды в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство. Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Балев.

По заамвонной молитве Владыка Александр совершил чин великого освящения воды и окропил верующих святой водой.

Затем глава Брянской митрополии поздравил всех собравшихся с Крещенским сочельником и наступающим праздником Богоявления, или Крещения Господня:

- Сегодня Крещенский сочельник. Многие из вас будут приходить в храмы Божии, чтобы принять великую агиасму, великую святыню - иорданскую воду. Такие слова есть в Священном Писании: «Проклят всяк, творящий дело Божие с небрежением» (Иер. 48, 10). Поэтому когда к святыне мы относимся неблагоговейно, нетрепетно, без страха Божия, то эта вода бывает нам в осуждение.

Если вы вздумаете купаться во иордане, взвесьте свои физические возможности, и если позволяет здоровье, ваша вера, то, конечно, следует купаться в иорданской воде. Но все это надо делать с благоговением. Это не спортивная закалка, а все-таки духовное действо, когда мы окунаемся в освященные в этот день иорданские воды. Пусть купание и пусть та вода, которую мы сегодня будем брать в храме, исцеляет наши больные души, наши немощные тела.

После богослужения всем желающим раздавали крещенскую воду.