Главная > Новости > События епархии > В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей благочинный Карачевского церковного округа совершил заупокойную литию

11 апреля 2022 г.

11 апреля 2022 года, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, на территории Карачевской центральной больницы у часовни-звонницы, установленной в память о медработниках, погибших в годы Великой Отечественной войны, состоялся торжественный митинг с участием ветеранов, бывших узников фашистских лагерей, тружеников тыла, а также представителей руководства района и местных жителей.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей установлен в память об интернациональном восстании, которое подняли 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда, узнав о приближении Советской Армии.

С приветственным словом к собравшимся обратились глава города Карачева М.А. Николаева, заместитель главы администрации Карачевского района С.А. Шкуркин, бывшая малолетняя узница, председатель Карачевского районного Совета бывших малолетних узников фашистских концлагерей В.А. Куликовская, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов.

Благочинный совершил заупокойную литию у памятной часовни-звонницы и призвал молиться о блаженном упокоении всех жертв фашизма, помнить кровавые уроки прошлого и свято чтить память наших предков, освободивших мир и оставшихся для нас примерами мужества и героизма.

В ходе митинга хор ветеранов исполнил песню «Бухенвальдский набат».

Торжественный митинг завершился возложением цветов к часовне-звоннице.