Главная > Новости > События епархии > В монастырском благочинии Брянской епархии состоялся региональный этап XXXI Международных Рождественских чтений

7 ноября 2022 г.

7 ноября 2022 года в монастырском благочинии Брянской епархии состоялся региональный этап XXXI Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Работа секции проходила в Свенском Успенском мужском монастыре. В ней участвовали настоятели всех десяти монастырей Брянской епархии: благочинный монастырей, настоятель Горно-Никольского мужского монастыря г. Брянска игумен Даниил (Цупиков), наместник Успенского Свенского мужского монастыря игумен Тихон (Колесняк), настоятель Площанской Казанской мужской пустыни игумен Леонид (Лушкин), настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни игумен Леонид (Куприянов), настоятель Свято-Троицкого Севского мужского монастыря иеромонах Василий (Оглоблин), настоятель Карачевского Воскресенского мужского монастыря иеромонах Алексий (Долгачев), настоятельница Крестовоздвиженского Севского женского монастыря игумения Афанасия (Личаева), настоятельница Николо-Одринского женского монастыря игумения Серафима (Якимчук), настоятельница Петро-Павловского женского монастыря г. Брянска игумения Елена (Бахарева), настоятельница Спасо-Преображенского Севского женского монастыря игумения Макария (Швец).

Были представлены доклады на темы, рекомендованные Синодальным отделом по монастырям и монашеству:

– «Уклонись от зла и сотвори благо» – о духовной брани современных монашествующих (Свенский Успенский мужской монастырь, Горно-Никольский мужской монастырь, Петропавловский женский монастырь);

– «Даждь ми разум творити волю Твою» – о молитве, покаянии и трезвении как пути Богопознания (Бело-Бережская Иоанно-Предтеченская мужская пустынь, Карачевский Воскресенский мужской монастырь, Николо-Одрин женский монастырь);

– «Ничто не должно обладать мною» – монашеское делание как путь к духовной свободе (Площанская Казанская мужская пустынь, Крестовоздвиженский Севский женский монастырь, Троицкий Севский мужской монастырь, Спасо-Преображенский Севский женский монастырь).

На встрече состоялась беседа по самым актуальным вопросам современной монашеской жизни, были обозначены наиболее острые проблемы, изложены примеры из живого монашеского опыта.

Как было отмечено в выступлениях, главное служение монашествующих – молитва за весь мир. Богослужение и молитва – центр монастырской жизни. Для достижения этой цели необходимо правильное духовное устройство обители, где основополагающим аспектом духовной жизни является аскеза, понимаемая как всецелый, внешний и внутренний непрестанный подвиг. Насущной необходимостью для всех обителей остается попечение о наилучшем устроении внутренней жизни, которая должна опираться на древнюю святоотеческую традицию и на духовный опыт православных общежительных монастырей.

Монастырское благочиние Брянской епрхии