Главная > Новости > События епархии > В Навлю прибыла чудотворная икона преподобного Сергия, игумена Радонежского, Чудотворца, с частицей его святых мощей

19 июля 2022 г.

19 июля 2022 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в главном храме Навлинского благочиния в честь Казанской иконы Божией Матери состоялась торжественная встреча чудотворной иконы преподобного Сергия, игумена Радонежского, Чудотворца, с частицей его святых мощей.

Икону встречал настоятель храма, и.о. благочинного Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов. Его Преподобию сослужил настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Вздружное иерей Михаил Мелюхин.

Прибытие святыни связано с празднованием в этом году в России 600-летия обретения мощей одного из самых прославленных русских святых преподобного Сергия Радонежского, как его называли, «игумена земли Русской».

Сергий Радонежский почитается Русской Православной Церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли русской.

Ежедневно перед иконой будут совершаться молебны с чтением акафиста преподобному Сергию Чудотворцу.

Икона будет пребывать в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Навля до 15.00 часов 29 июля.

30 июля икона будет находиться в походном храме в селе Кукуевка, где впервые будет совершена Божественная литургия Миссионерским чином (под открытым небом). По окончании богослужения в поселке состоится праздничный концерт.

Сайт Навлинского благочиния