Главная > Новости > События епархии > В Неделю 26-ю по Пятидесятнице митрополит Александр совершил Литургию в храме Новомучеников и Исповедников Брянских

3 декабря 2023 г.

3 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, предпразднство Введения (Входа) во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в деревянном храме во имя Новомучеников и Исповедников Брянских кафедрального соборного комплекса города Брянска.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, соборное духовенство: протоиерей Сергий Рысин, иерей Илия Бурдуков, иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил мужской хор собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Илия Бурдуков.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил заупокойную литию по всем вождям и воинам, жизнь свою за Отечество положившим.

Затем глава Брянской митрополии обратился со святительским словом к верующим:

- Сегодня в нашем Отечестве отмечается День неизвестного солдата. Вы знаете, что тогда заканчивается война, когда будет погребен последний солдат. Но даже в брянских лесах еще много не найдено воинов, убиенных в Великую Отечественную войну. И поисковики, которые занимаются обнаружением останков солдат, находят медальоны, где есть данные воина - фамилия, имя, отчество, в каком роде войск он воевал. Но у многих нет этих медальонов, потому что прошло немало лет, медальон мог разрушиться, поэтому имена еще многих солдат неизвестны. Но это  не говорит о том, что мы не должны о них молиться, у Бога все живы. Души солдат в вечности, и нам надо в своих молитвах - и келейной, и общественной, молитве в храме - всегда вспоминать тех, кто отдал свои жизни за нашу родную землю, за наше Отечество. Царство небесное нашим погибшим воинам.