Главная > Новости > События епархии > В Неделю 28-ю по Пятидесятнице митрополит Александр совершил Литургию в Брянском кафедральном соборе

17 декабря 2023 г.

17 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил хор собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Иващенко.

По окончании Литургии был совершен молебен великомученице Варваре, которую сегодня чтит Святая Церковь.

Святая великомученица Варвара родилась в знатной языческой семье в городе Илиополе (нынешней Сирии).  Ее отец Диоскор, видя необыкновенную красоту дочери, скрыл ее в башне. Юная девушка, находясь в заточении, размышляла о том, кто так прекрасно и разумно устроил этот мир. Варвара отказалась от брака. Отец же, испугавшись этого решения, разрешил дочери выходить на свободу и общаться с кем захочется. Варвара познакомилась с христианами и тайно приняла Крещение. Родитель пришел в ярость, узнав об этом, и просил городского правителя Мартиана судить дочь за пренебрежение языческими традициями. Святую жестоко пытали, а затем обезглавили. Варвару казнил собственный отец. В IV веке мощи святой были перенесены в Константинополь, позднее в Киев.

Это единственная святая, которая держит на иконе Святой Потир (по церковным канонам его может касаться только священник). Великомученице Варваре молятся о том, чтобы не умереть без исповеди и Святого Причастия, просят оградить от тяжких болезней, внезапной и скоропостижной смерти.