Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В Неделю Торжества Православия митрополит Александр совершил Литургию в Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе

События епархии

24 марта 2024 г.

В Неделю Торжества Православия митрополит Александр совершил Литургию в Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе

24 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Свято-Троицком кафедральном соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Рысин, клирик иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Иващенко.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил чин Торжества Православия. Это особое богослужение с чтением Апостола и Евангелия, молитвами, пением тропарей. Чин торжества Православия сложился к XI веку. Позднее он был дополнен текстами, содержащими православные догматы. Во время богослужения провозглашается торжество Церкви над всеми существовавшими ересями, утверждаются постановления семи Вселенских соборов.

После богослужения глава Брянской митрополии обратился со святительским словом к собравшимся и призвал всех молиться о погибших и пострадавших в результате террористического акта в концертном зале «Крокус Сити Холл»:

- Вы все слышали о трагедии, которая произошла в Красногорске в Подмосковье, когда в огромный концертный зал ворвались вооруженные неизвестные и открыли по всем людям, которые там находились, автоматный огонь. Погибло около 140 человек и приблизительно столько же лежат в разных медицинских учреждениях. Мы, православные христиане, должны помнить, что всегда нужно быть милостивыми, сострадательными, любить людей, жалеть, особенно, когда кто-то из нас попадает в трудные жизненные обстоятельства. На месте этих людей мог оказаться каждый из нас. Мы молимся о тех, кто ушел в вечность в мучениях, страданиях, будем молиться о тех, кто находится в больницах на излечении, и будем просить Господа, чтобы Он восстановил их физические силы, чтобы они смогли выздороветь и вернуться в свои семьи. Прошу вас, молитесь о всех, кто пострадал в этой трагедии. 

Пресс-служба Брянской епархии