Главная > Новости > События епархии > В Неделю 27-ю по Пятидесятнице митрополит Александр совершил Божественную литургию в Брянском кафедральном соборе

18 декабря 2022 г.

18 декабря 2022 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Саввы Освященного, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Рысин, клирики: иерей Иоанн Славинский, иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Иоанн Славинский.

По окончании Литургии был совершен молебен преподобному Савве Освященному, память которого совершается Церковью в этот день.

Преподобный Савва родился в городе Муталаска в Каппадокии (сейчас Талас в Турции) в 439 году. Совсем юным, в 8 лет, ушел в Флавианский монастырь. Мальчик постился и молился наравне с опытными подвижниками и превосходил всех собратьев в смирении, послушании и самообладании. Спустя десять лет Савва отправился в Иерусалим. Здесь он подвизался в монастыре, затем уединился в пещере. Юноша достиг такого совершенства в добродетелях, что сам преподобный Евфимий Великий называл его «отроком-старцем». После кончины святого Евфимия удалился в безлюдную пустыню. Теперь настало время Савве передавать опыт подвижнической жизни ученикам. Вскоре около него собралось множество монахов, и им была основана лавра, а затем еще два монастыря. Позднее в Иерусалиме неутомимый служитель Господень основал монастырь Иеремии, а затем окончательно удалился в Великую лавру. Достигнув 94 лет, святой Савва заболел и мирно почил в Господе в 532 году.

Лавра святого Саввы сыграла выдающуюся роль в истории египетского и палестинского монашества. В ней просияли многие святые: Иоанн Дамаскин, Косма Маиумский, Стефан Савваит, Андрей Критский и др. Именно здесь сложился и был принят в окончательном виде Типикон, по которому и сейчас совершаются богослужения в Православной Церкви, и была написана значительная часть существующих церковных песнопений.