Главная > Новости > События епархии > В нижнем ярусе колокольни утраченного Успенского собора города Севска совершена праздничная Божественная литургия

28 августа 2022 г.

28 августа 2022 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов совершил Божественную литургию в нижнем ярусе колокольни утраченного Успенского Кафедрального собора на центральной площади г. Севска.

Каменному собору в центре Севска предшествовала деревянная Успенская церковь, сгоревшая в 1706 году. В 1711 году новоотстроенная церковь уже упоминалась как действующая. Епархиальный и уездный центр нуждался в кафедральном соборе, поэтому было принято решение разобрать Успенский храм. В 1809 году каменный собор, имевший приделы во имя Параскевы Пятницы и Иоанна Воина, был освящен. В 1930 году собор был закрыт, а его настоятель и несколько прихожан - арестованы. Во время боев за освобождение Севска от немецко-фашистских захватчиков здание собора было повреждено артиллерийским огнем, после войны - использовалось под электростанцию. В 1955 году собор взорвали, и сегодня только его колокольня напоминает о былом величии утраченной святыни.

После Литургии был совершен Крестный ход вокруг колокольни. Благочинный поздравил местных жителей с престольным праздником Успенского собора, украшавшего Севск, и пожелал заступничества Божией Матери, ставшей после своего Успения Матерью всего христианского рода.

Пресс-служба Брянской епрхии