Главная > Новости > События епархии > В новогоднюю ночь митрополит Александр совершил Литургию в Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе

1 января 2024 г.

В ночь на гражданский Новый год, с 31 декабря 2023 года на 1 января 2024-го, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в нижнем ярусе Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство: ключарь протоиерей Сергий Рысин, клирики: иерей Даниил Кузянкин, иерей Сергий Балев, иерей Сергий Иващенко, иерей Алексий Иванов; настоятель брянского храма во имя святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских иерей Константин Протченко.

Церковные песнопения исполнил хор под управлением Т.П. Шульгиной.

На архиерейское богослужение в новогоднюю ночь собрались прихожане собора, семьи с детьми, супруги, молодые люди и все, кто пожелал встретить Новый год в соборной молитве.

За Литургией Владыка Александр к празднику Рождества Христова и в связи с назначением на должность руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации наградил иерея Константина Протченко правом ношения наперсного креста золотого цвета.

Проповедь перед причастием произнес священник Константин Протченко.

По окончании Литургии митрополит Александр прочитал молитву на начало нового года.

После новогоднего богослужения глава Брянской митрополии обратился с напутственным словом к молящимся:

- Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с Новым, 2024 годом. Господь по Своему милосердию да сподобит нас прожить этот год в мире, единомыслии и достойнее, чем мы прожили год прошедший.

Будем стараться по милости Божией преодолевать соблазны, которых так много в нашей жизни. Особенно нелегко приходится молодежи. И, конечно, мы должны о ней молиться, потому что молодые люди, взирающие на соблазны мира сего, а они очень обманчивые, относятся ко всему с большим недоверием и скептически. Мы почему-то всегда улыбаемся и с насмешкой слушаем, когда нам говорят об истинах нашей веры, о своих религиозных переживаниях. Вот как раз такие вещи надо слушать очень серьезно, вдумчиво и стараться сохранять их в своей памяти. А вот то, что нас окружает ежедневно, к этому надо относиться с насмешкой. Потому что диавол - величайший изобретатель, и он, конечно, старается так всё срежиссировать, облечь в такие соблазнительные фантики, что человеку, даже взрослому, иногда очень трудно от чего-то отказаться. И поэтому мы можем надеяться только на помощь Божию, ведь лишь  Господь поможет нам преодолеть те соблазны, которые мешают нам жить.

Вот сегодня мы вместе помолились, хотя уже ночь, но чувствуем себя прекрасно, настроение хорошее, наступил Новый год, и мы его встретили общей молитвой. Призываю всех вас молиться о наших воинах, которые сейчас на передовой защищают нас с вами от врагов видимых и невидимых. И будем благодарить Бога за все Его непрестанные благодеяния ко всем нам. Храни вас Господь в этой земной жизни!

Впервые богослужение на Новый год в кафедральном соборе было совершено в 2016 году. С тех пор Литургии в новогоднюю ночь стали постоянными. Эту добрую традицию переняли и другие брянские храмы.