Главная > Новости > События епархии > В Петропавловском храме города Севска почтили образ Богородицы «Всех Скорбящих Радость» соборным богослужением

6 ноября 2022 г.

6 ноября 2022 года, в день празднования иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» в Петропавловском храме г. Севска было совершено соборное богослужение, которое возглавил настоятель храма, благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов. Благочинному сослужил настоятель брянского храма в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" иерей Иоанн Выхованец, ранее бывший настоятелем Петропавловского храма.

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с давних лет была главной святыней Петропавловского храма. В 1863 году этот чудотворный образ был обличен в серебряную ризу, приобретенную усердием жителей города. В церковной летописи было записано, что «икона пользуется особым молитвенным уважением от севских граждан, к ней притекают за помощью в болезнях». После закрытия храма икона была утеряна, однако 5 мая 2012 года в Петропавловский храм была передана восстановленная курским реставратором Л.В. Бабушкиной икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость», также почитаемая сегодня верующими.

По окончании Божественной литургии был совершен Крестный ход вокруг храма.

Обращаясь к прихожанам, протоиерей Владимир Сафронов призвал уповать на заступничество Царицы Небесной, не отчаиваясь в скорбях, но чая главной христианской радости - жизни будущего века.

Для всех присутствующих на богослужении в трапезной храма состоялось праздничное чаепитие.