Главная > Новости > События епархии > В понедельник Светлой седмицы Митрополит Александр совершил Божественную литургию в Свенском Успенском монастыре

25 апреля 2022 г.

25 апреля 2022 года, в понедельник Светлой седмицы, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свенского Успенского мужского монастыря.

При входе в Успенский собор Владыку Александра встречали воспитанники воскресной школы и участники детской фольклорной школы «Калинушка». Дети исполнили старинную пасхальную песню – Волочебную. Волочебники – это пасхальные христославы, на Руси они ходили по деревням и селам, прославляя воскресшего Господа. Архипастырь поблагодарил ребят за красивое душевное выступление и одарил их пасхальным шоколадом.

Главе Брянской митрополии за праздничным богослужением сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), наместник Свенского монастыря игумен Тихон (Колесняк) с братией, настоятель Богородицкой Площанской пустыни игумен Леонид (Лушкин), и.о. настоятеля Карачевского Воскресенского монастыря иеромонах Алексий (Долгачев), настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской пустыни игумен Леонид (Куприянов), благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, духовенство Свято-Троицкого кафедрального собора.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

За пасхальным богослужением молились настоятельница Брянского Петро-Павловского женского монастыря игумения Елена (Бахарева), прихожане и паломники Свенской обители. Монастырь, основанный в конце 13 века благоверным князем Романом Михайловичем, - древняя святыня Брянской земли, и многие стремятся посетить это удивительно красивое и намоленное место. Тем более радостно побывать здесь в святые пасхальные дни.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Алексий (Долгачев).

В завершение Литургии был совершен пасхальный крестный ход с пением тропаря «Христос Воскресе» вокруг величественного Успенского собора.

На малом входе за усердное служение Церкви Христовой к празднику Святой Пасхи Митрополит Александр наградил иеромонаха Кронида (Перченко), благочинного Свенского монастыря, правом ношения набедренника и наперсного креста золотого цвета.

По окончании богослужения наместник Свенского монастыря игумен Тихон поздравил Владыку Александра со Светлым Христовым Воскресением:

- Господь сказал, что всякий, слышащий Мой глагол, воскреснет, а если и умрет, то в последний день Я его воскрешу, и, осознавая эти слова и твердо веря в них, нет никакого страха ни перед чем, и ни перед всякой скорбью, хоть и по-человечески бываем немощны. Понимая тяжесть вашего непростого крестного служения, мы признательны вам за подвиг терпения и молитвы обо всех нас и сегодня жизнеутверждающе приветствуем вас: «Христос Воскресе!», - сказал отец Тихон и на память о совместном богослужении в святые дни преподнес архипастырю пасхальный дар - крест на митру.

Митрополит Александр поздравил наместника, братию обители и всех собравшихся с великим праздником Пасхи Господней:

- Сорок дней мы будем с вами приветствовать друг друга словами «Христос Воскресе!», идущими с апостольских времен. Эти слова внушают нам радость и надежду на то, что Господь с нами, и раз это так, то все будет слава Богу, хотя тревожные события происходят вокруг нас. Но вы знаете, как бывает на море: наверху буря, волнения, а если вы нырнете вниз на дно, то там всегда присутствует тишина и спокойствие. Вот этой тишины, внутреннего спокойствия и надежды на волю Божию, на Его Промысел я желаю вам в радостные светлые пасхальные дни.

Владыка также призвал монастырскую братию к усиленной молитве за Брянщину и всю Россию. «У нас сейчас упование и надежда на молитвы монашествующих, они встают раньше всех, когда мир еще спит, и уже молятся, поэтому очень надеемся, отец Тихон, на ваши святые молитвы, жители Брянщины и всей России нуждаются в особых молитвах за них. Молитвой всегда Россия жила, живет и будет жить, и именно молитвой монастырей, которых так много и в нашей стране, и на Украине, и в других странах», - сказал архипастырь.

Во внимание к усердным трудам на благо Свенской обители Митрополит Александр вручил Архиерейские грамоты сотрудникам и помощникам монастыря.