Главная > Новости > События епархии > В понедельник Светлой седмицы Митрополит Александр возглавил Литургию в Свенском Успенском мужском монастыре

3 мая 2021 г.

3 мая 2021 года, в понедельник Светлой седмицы, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свенского Успенского мужского монастыря.

За праздничным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель Богородицкой Площанской пустыни игумен Леонид (Лушкин), и.о. наместника Свенского монастыря иеромонах Тихон (Колесняк) с братией, и.о. настоятеля Карачевского Воскресенского монастыря иеромонах Алексий (Долгачев), и.о. настоятеля Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской пустыни иеромонах Леонид (Куприянов), настоятель брянского храма во имя святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских Чудотворцев, иерей Антоний Козлов, клирик Свято-Троицкого храма п. Бежичи иерей Александр Козлов.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

За торжественным пасхальным богослужением молились настоятельница Севского Кресто-Воздвиженского монастыря игумения Афанасия (Личаева), настоятельница Брянского Петро-Павловского женского монастыря игумения Елена (Бахарева), настоятельница Карачевского Николо-Одрина монастыря игумения Серафима (Якимчук), настоятельница Севского Спасо-Преображенского монастыря игумения Макария (Швец), прихожане и паломники Свенской обители.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Алексий (Долгачев).

По окончании Литургии был совершен пасхальный крестный ход с пением тропаря «Христос Воскресе» вокруг главного монастырского храма – величественного Успенского собора.

С праздником Пасхи Господней правящего архиерея поздравил иеромонах Тихон: «Радостно, молитвенно и благодатно вознести с Вами молитвы ко Господу, и мы сыновне приветствуем вас, заботливого архипастыря, вечными, неиссякаемыми словами, которые будут отныне и до века: «Христос Воскресе!», дорогой Владыка Александр», и в знак благодарности преподнес Его Высокопреосвященству букет белых роз.

Поздравляя со Светлым Христовым Воскресением духовенство, братию Свенской обители и всех молящихся, Митрополит Александр сказал:

- Уже стало традицией в Светлый понедельник первой недели Святой Пасхи совершать богослужение в Успенском соборе Свенского монастыря, который продолжает по милости Божией молитвами его покровительницы - Матери Божией - восстанавливаться, и вы видите, что он предстает нашему взору в красе и благолепии как подобает святой обители. Потому что монастыри всегда притягивают людей к себе, так как они являются очагами молитвы, бдения, особых трогательных богослужений, служений милосердия.

Мы продолжаем праздновать Пасху Господню. Праздник Пасхи – это праздник радости, но не той, которую мы получаем, когда выходим из-за стола, когда общаемся с кем-то или путешествуем, а той, которую Господь нам даровал Своим тридневным Воскресением - радость непреходящую. Как мы говорим о ценностях, есть ценности непреходящие - вера в Бога, любовь к матери, любовь к своей Родине, к детям, все остальное приходит и уходит, а эти ценности остаются.

Поэтому благодарю отца Тихона за труды, которые он полагает по возрождению древнего Свенского монастыря – главной святыни Брянщины. Я признателен также братии обители, благодетелям и всем, кто неравнодушен к нашим национальным святыням и по мере своих возможностей и сил помогает в их восстановлении.

В благодарность за усердные труды по возрождению Свенской обители Владыка Александр вручил Архиерейские грамоты благодетелям и помощникам монастыря.