Главная > Новости > События епархии > В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Александр совершил Литургию в Благовещенском храме города Брянска и выпустил в небо голубей

7 апреля 2023 г.

7 апреля 2023 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, день преставления святителя Тихона, патриарха Московского и всея России, митрополит Брянский и Севский Александр совершил вечерню и Божественную литургию в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Брянска.

При входе в храм архипастыря встречали маленькие прихожане храма. Дети преподнесли Владыке хлеб-соль и прочли стихотворение о празднике Благовещения.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, настоятель Благовещенского храма иерей Илия Чикалин, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Сергий Иващенко, клирик брянского храма во имя святой Ксении Петербургской иерей Константин Васильев.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

На престольное торжество небольшого уютного Благовещенского храма - единственного в Брянской епархии, посвященного радостному событию, изменившему человеческую историю, - собрались прихожане и жители города. Храм был воссоздан в 2017 году на фундаменте своего предшественника – одноименного трехпрестольного храма, закрытого в богоборческое время и разрушенного в 1971 году. Это историческое место в городе, неподалеку расположен Чашин курган – первое поселение людей, вокруг которого вырос Брянск. С XVI века известно как село Городище, и до сих пор в обиходе сохранилось это название. Изящный Благовещенский храм, построенный в русской стиле, теперь является украшением местности.

На малом входе к празднику Святой Пасхи за усердное служение Церкви Христовой Владыка Александр наградил правом ношения наперсного креста золотого цвета иерея Сергия Иващенко и иерея Константина Васильева.

Проповедь перед причастием произнес заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов Брянской епархии Константин Протченко.

По окончании Литургии митрополит Александр совершил молебен святителю Тихону, патриарху Московскому и всея России.

После богослужения настоятель Благовещенского храма священник Илия Чикалин поблагодарил архипастыря за визит и на память о совместной молитве в день престольного торжества преподнес Владыке подарочное издание «Ризница Троице-Сергиевой Сергиевой лавры».

Глава Брянской митрополии поздравил всех собравшихся с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы:

- Матерь Божия однажды произнесла слова, которые запечатлелись в нашем сердце: «Яко призре на смирение рабы Своея, се бо отныне ублажат мя вси роди». Прошло более двух тысяч лет, но люди по-прежнему собираются в храмы Божии, и в любом храме мы видим много ликов Божией Матери. Мы Ее призываем в течение суток несколько раз, особенно когда нам печально, трудно, когда надо решать серьезные вопросы, когда кто-то у нас болеет. Но трудно нам научиться у Нее смирению. Потому что смирение, кротость, простота в современном мире и на протяжении веков всегда были осмеяны и непонимаемы. Оказывается, смиренные - очень сильные люди. И примером этого является святитель Тихон, Патриарх Всероссийский, которого избрали на Патриарший престол после трехсотлетия синодального периода. Избирали его под канонаду артиллерийских орудий, обстреливающих Московский Кремль. И Патриарх Тихон понимал, что ожидает его как главу Православной Церкви и что ожидает народ Божий. Он был всего восемь лет Патриархом, видел, как убивают его собратьев, как расстреливают священнослужителей, как разрушаются святые обители и храмы, какому поруганию предаются святые мощи угодников Божиих, как церковные ценности под видом помощи голодающим расхищаются и продаются на аукционах на Западе. Все пропускал через свое сердце, и оно не смогло это пережить. Мы должны учиться у таких угодников Божиих подлинному смирению. Оно привлекает благодать Божию, потому что гордым Бог противится, смиренным Господь дает необыкновенную силу. И я думаю, что этой силой обладают наши воины и особенно добровольцы. Это люди, сильные волей, и они смиренны, потому что понимают, что надо защищать свою родную землю.

Сегодня праздник радости: «Благовествуй, земле, радость велию, хвалите небеса Божию Славу!». Но, придавленные невзгодами, жизненными трудностями, согласитесь, как нам трудно радоваться, но я хотел бы вам пожелать сохранить крупицы радости в сердце. В день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы несите малую радость в свои семьи, в свои дома, и пусть эта радость присутствует в ваших повседневных делах.

Всем молящимся за богослужением были подарены календари «От Пасхи до Пасхи» и предложены сладкие угощения.

По традиции в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Владыка Александр с духовенством и детьми выпустил с крыльца храма в небо голубей, символизирующих благую весть о рождении Спасителя, которую Архангел Гавриил принес Пресвятой Деве Марии.