Главная > Новости > События епархии > В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы секретарь Брянской епархии возглавил престольное торжество в домовом храме епархиального управления

1 апреля 2023 г.

1 апреля 2023 года, в субботу 5-й седмицы Великого поста, праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботы Акафиста), престольное торжество отметил домовой храм в честь Похвалы Пресвятой Богородицы Брянского епархиального управления.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, богослужение возглавил секретарь Брянской епархии протоирей Павел Чикалин. Его Высокопреподобию сослужили благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, заведующий канцелярией епархиального управления иеромонах Гермоген (Базовкин), клирики Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Сергий Иващенко, диакон Евгений Кужелев.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

За богослужением молились сотрудники епархиального управления, преподаватели и учащиеся Центра подготовки церковных специалистов. Домовой храм здесь действует с 2004 года.

Проповедь перед причастием произнес заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов Константин Протченко.

По окончании Литургии был совершен молебен Пресвятой Богородице.

От имени Владыки Александра всех собравшихся с престольным торжеством поздравил секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин. Его Высокопреподобие рассказал историю празднуемого события, произошедшего в 626 году, когда заступничеством Божией Матери Константинополь был избавлен от вражеской осады.

- Этот храм посвящен Похвале Пресвятой Богородицы, и роспись его свидетельствует о том, что еще до рождества Божией Матери ветхозаветные пророки Духом Святым прозревали Ее величие и славу, и возвещали, что Она будет первой Ходатаицей пред Богом, Сыном Своим, за всех тех, кто станет к Ней обращаться. Но особенно ярко об этом свидетельствует икона, которая так и называется «Похвала Пресвятой Богородицы». В центре Матерь Божия и вокруг Нее ветхозаветные пророки. Поэтому для нас с вами это большой урок назидания, чтобы мы всегда помнили о том, что у нас есть такая Заступница усердная рода христианского и взывали к Ней во время своих невзгод и печалей. И Она непременно будет утешать наше скорбное сердце и давать силы не скрываться от трудностей жизни, а претерпевать их для своего же спасения, - сказал протоирей Павел.