Главная > Новости > События епархии > В праздник Происхождения Честных древ Животворящего Креста Господня Митрополит Александр совершил Литургию в Брянском кафедральном соборе

14 августа 2022 г.

14 августа 2022 года, в праздник Происхождения (изнесение) Честны́х Древ Животворящего Креста Господня, в день начала Успенского поста, Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, игумен Даниил (Цупиков), иерей Илия Бурдуков, иерей Сергий Балев.

Песнопения богослужения исполнил мужской хор кафедрального собора (регент А.А. Бирюков).

За Литургией Владыка Александр рукоположил насельника Брянского Горно-Никольского монастыря Алипия (Чикалина) во иеродиакана.

Проповедь перед принятием Святых Христовых Таин произнес священник Илия Бурдуков.

По окончании Литургии был совершен чин малого освящения воды и окропление Святой водой меда нового сбора. В этот день празднуется Медовый Спас.

С 14 августа у православных христиан начался Успенский пост. Он непродолжительный, длится две недели, но строгий, как и Великий пост. Завершится Успенский пост праздником Успения Пресвятой Богородицы 28 августа.