Главная > Новости > События епархии > В праздник Рождества Христова Митрополит Александр совершил Великую вечерню в Брянском Кафедральном Соборе

7 января 2022 г.

Вечером 7 января 2022 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Великую вечерню в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятели городских храмов, духовенство кафедрального собора.

Песнопения великой вечерни исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

По окончании вечернего богослужения от лица духовенства секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин поздравил Митрополита Александра с мироспасительным праздником Рождества Христова, с 10-летием служения Владыки на Брянской земле и в знак сыновней любви преподнес Его Высокопреосвященству букет белых роз.

Глава Брянской митрополии поздравил духовенство и мирян со святым благодатным и спасительным рождественским вечером:

- Господь по милости Своей сподобил меня уже десять лет послужить на благословенной древней намоленной Брянской земле. Множество угодников Божиих своими молитвенным подвигами освятили эту землю. Священномученик Кукша, его ученик - преподобный мученик Никон, преподобный Василий Кишкин Площанский, святитель Иоанн Тобольский, в свое время бывший наместником Свенского Успенского мужского монастыря, преподобный Олег Брянский, Поликарп Брянский и сонм новомучеников, которые оросили своей мученической кровью эту святую землю.

Взирая на подвиг наших предшественников, вы должны, дорогие братья и сестры, тоже стараться своей жизнью оставить след, подготовить достойную себе смену, уделяя больше внимания детям, молодежи, которая в свое время займет наше место. От нас очень многое зависит, мы должны за них молиться, заниматься их воспитанием, хотя вы знаете, как непросто воспитывать детей, но это наш долг и святая обязанность делиться той верой, которую нам передали наши благочестивые родители, открыв красоту нашей Православной Церкви. И нам надо постараться, чтобы молодежь понимала смысл богослужений, училась молиться, потому что только одна молитва помогает в трудные минуты жизненных испытаний, она утешает и успокаивает. Всем вам желаю милости, чтобы Господь укрепил наше здравие, прежде всего духовное, чтобы мы почаще приходили в храмы Божии и вручали свою жизнь в руки Божии. Пусть в ваших семьях царит мир, любовь, согласие и благополучие.