Главная > Новости > События епархии > В праздник Рождества Христова на площади Брянского кафедрального собора для детей устроили катание на лошадях

7 января 2023 г.

В светлый праздник Рождества Христова, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, на площади Свято-Троицкого кафедрального собора состоялась Рождественская акция для детей «Катание на лошадях».

После утренней праздничной Литургии в соборе маленьких прихожан одарили рождественскими сладкими подарками, а затем их ждала народная зимняя забава – катание на лошадях. Радости не было предела - дети с восторгом прокатились верхом на нарядных шетлендских пони, покормили их, узнали об особенностях животных. Ребятня с удовольствием поучаствовала также в старинной прогулке на фаэтоне. Русский рысак Альбатрос в упряжке с колокольчиком, объезжая вокруг собора, разносил всем весть о наступлении великого праздника. Солнечная морозная погода не испугала детвору – в катаниях на лошадях приняло участие более трехсот детей.

Благотворительная акция, организованная кафедральным собором по инициативе Владыки Александра, стала уже традиционной, в этом году она проводится пятый год и собирает всех желающих. «Нам приятно, что нас не забывают и для детей сделали такой праздник. Посмотрите, они счастливы. Действительно, это рождественское чудо, о котором они будут помнить», - поблагодарили родители.