Главная > Новости > События епархии > В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Александр совершил Литургию в Брянском кафедральном соборе

4 февраля 2024 г.

4 февраля, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Рысин, клирики иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением А.А. Бирюкова.

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Иващенко.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил молебен новомученикам и исповедникам Церкви Русской и заупокойную литию по всем пострадавшим и принявшим мученическую кончину за веру Христову в годы гонений в XX столетии.

После воскресного богослужения глава Брянской митрополии обратился к собравшимся со святительским словом:

- Гонения 20 века по своей жестокости и лютости превзошли гонения первых веков христианства и римских императоров. Никогда человечество не видело столько жертв, сколько было уничтожено людей во времена гонений XX века. Это и священнослужители и монашествующие, иноки, инокини, это и дворяне и купечество, это и зажиточные крестьяне, которые своим трудом зарабатывали себе кусок хлеба. Это казачество, офицеры, верно служившие своему Отечеству, рабочие, простые люди; всех их уничтожали, предавали страшным пыткам и истязаниям только за то, что они верили во Христа, любили Бога, любили Святую Церковь.

Конечно, многие отрекались от Бога, те, которые вчера еще строили храмы, ставили на них кресты, купола, украшали. Знаем, что нет таких красивых храмов, какие есть на Руси. Все это рушилось на глазах у тех, кто остался верным Церкви и Христу. И когда я служил в Москве, свидетели рассказывали, как взрывали Храм Христа Спасителя, храм-памятник, посвященный всем, кто сражался на войне 1812 года. Многие сложили головы, защищая нашу родную многострадальную землю. И вот этот памятник с необыкновенным убранством, который строился 40 с лишним лет, был взорван за несколько часов. Сколько святых храмов пострадало на Брянщине, их было около тысячи, осталось сто с небольшим. Закрывались святые обители, монашествующие изгонялись или помещались в лагеря, отправлялись в ссылки. Многие были сосланы на Белое море, на Соловки, это, наверное, самый страшный лагерь, где находились миллионы людей разного сословия, профессура, ученые. Среди них было немало неверующих. И, как вспоминает один философ, который эмигрировал во Францию, только тогда люди стали вставать на колени, молиться, когда очутились в стенах страшных лагерей и говорили: «Нам отсюда живыми не выйти». Это, действительно, была правда. Но были и верные люди, которые остались верными Богу, верными Церкви, и они были почти все уничтожены. Цель стояла такая, что надо вообще религию выбросить из жизни людей, чтобы они навсегда забыли Бога, забыли, как молиться. Я помню, когда молодым священником в 70-х годах приходил в квартиры, и люди с величайшим страхом, многие из них уже отсидели в лагерях, доставали коробки с крупой и оттуда извлекали маленькие иконочки, ставили их на столик, и я совершал соборование, причащал людей Святых Христовых Таин. Они были уже довольно в преклонном возрасте. Потом они опять убирали иконки. Был страх, и даже мое поколение с этим страхом так и доживет до последних дней пребывания здесь, на земле.

Сегодня, чтя память святых новых мучеников, мы должны всегда помнить их в своих молитвах и обращаться к ним за помощью, когда нам не хватает терпения. Желаю по молитвам святых новомучеников и исповедников нашей Церкви быть верными Христу, стараться укреплять свою веру, она укрепляется молитвой, посещением храмов Божиих в воскресные и праздничные дни. Молитва человека духовно питает, она делает его духовно крепким, готовым к всевозможным непростым испытаниям.