Главная > Новости > События епархии > В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Александр совершил Божественную литургию в Брянском кафедральном соборе

28 апреля 2024 г.

28 апреля, в Неделю ваий (цветоносную, Вербное воскресенье), праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Рысин и клирик собора иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Иващенко.

По окончании Литургии Владыка Александр обратился со святительским словом к собравшимся:

- Осанна в вышних, благословен грядый во имя Господне! Осанна переводится как спасение. Так восторженно восклицали жители Иерусалима, встречая въезжающего на ослике Господа и Спасителя нашего. После воскрешения четверодневного Лазаря народ был потрясен совершенным чудом, и в лице Христа люди увидели не Сына Божия, ставшего сыном человеческим, чтобы мы стали сынами Божиими. Они увидели по-человечески, как мы с вами, обычного земного царя, который обладает определенными талантами, способностями, даже такими, что воскресил лежавшего четыре дня во гробе праведного Лазаря. Потому они встретили его как земного царя, освободителя от римского владычества. Но ведь Господь пришел освободить не маленькое государство, а Он пришел освободить весь мир от греха, проклятия и смерти. И Он это показал, когда воскресил Лазаря. Все мы воскреснем в свое время, несколько в иной плоти; после воскресения наше тело не будет нуждаться ни в еде, ни в питии, ни в увлечениях, ни в привязанностях, тело будет более духовным.

Праздником Входа Господня в Иерусалим мы входим в самую строгую неделю, она отстоит отдельно от Великого поста, эта неделя Страданий Христовых. И в эти дни полезно подумать, где мы будем: с теми, кто Его приветствовал: «Осанна!»,  и эта осанна осталась в сердце человека навсегда; или же мы изменники, мы все быстро забываем и примыкаем к толпе, которая, улюлюкая, стояла у подножия умирающего Бога и говорила: «Если Ты всех воскрешал, если Ты многих исцелял, то почему бы Тебе сейчас самому не сойти со Креста». Дорогие братья и сестры! Постараемся, насколько позволяет нам наша вера, наша христианская совесть, эти святые, строгие, страшные дни страданий Христовых быть рядом с Ним, с Богоматерью, с апостолом и евангелистом Иоанном Богословом и с некоторыми мироносицами, которые облегчали краткую земную жизнь Спасителя. Вот они и стояли у подножия Креста до последнего Его издыхания. Будем и мы стоять около них и будем учиться сострадать, соумирать и сораспинаться Господу и Спасителю нашему. И только тогда в радости встретим Светлое Христово Воскресение, потому что путь к воскресению лежит через собственную голгофу.

После богослужения священнослужители окропили святой водой вербы, которые принесли с собой верующие. В этот день главный храм Брянской епархии был наполнен молящимися. Вербные ветви символизируют победу жизни над смертью.