Главная > Новости > События епархии > В праздник Вознесения Господня Митрополит Александр возглавил престольное торжество в Вознесенском храме города Брянска

2 июня 2022 г.

2 июня 2022 года, в праздник Вознесения Господня, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Вознесения Господня города Брянска.

При входе в храм Владыку встречали воспитанники воскресной школы. Дети по доброй русской традиции преподнесли архипастырю хлеб-соль и прочли стихотворения.

За праздничным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель Вознесенского храма протоиерей Владимир Пинько, клирик храма иерей Сергий Чернобровкин, клирик Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора под управлением А.А. Бирюкова.

В день престольного торжества величественный двухъярусный храм в честь Вознесения Господня был наполнен светом и торжественностью. Белоснежный внутри и снаружи, с белым иконостасом и изящной настенной росписью. Храм постоянно преображается, радуя прихожан своим благолепием. В праздничный день многие люди собрались на архиерейское богослужение, ведь этот храм дорог уже нескольким поколениям.

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Чернобровкин.

По окончании Литургии в честь престольного торжества состоялся крестный ход вокруг храма.

После богослужения Митрополит Александр поздравил всех собравшихся с праздником Вознесения Господня:

- Господа нашего Иисуса Христа мы называем Спасителем своим, потому что Своим воплощением, Своей краткой земной жизнью, Своими крестными страданиями, Своим славным тридневным воскресением и вознесением, Он действительно создал все условия для нас. На церковном языке это звучит как домостроительство, то есть Господь создал благоприятные условия для каждого Своего последователя, чтобы он мог спастись, в разум истины прийти и быть наследником Царствия Небесного. И сегодня, на глазах Своих учеников, вознесся на небо к Отцу Своему Небесному, Он всем нам дал знак, что и мы в свое время будем вознесены на небо, и там, если заслужим, своей жизнью, христианской, праведной, благочестивой, сподобимся быть наследниками Царствия Небесного. Небо на церковном языке означает Царство Божия, и мы к этому стремимся. Не напрасно ведь, когда особенно нам нелегко, мы не опускаем глаза к земле, а, наоборот, заплаканные, поднимаем их к небу. Понимая, что там Бог, Матерь Божия, которую мы очень любим, и Она нас любит и помогает нам. Там небожители, там ангельское воинство, там все наши и близкие и родные, дорогие нашему сердцу люди, которые сподобились стать насельниками этого Царства, и они предстоят Престолу Божию и молятся обо всех нас.

Всем прихожанам, молившимся за Литургией, был предложен праздничный шоколад.