Главная > Новости > События епархии > В Преображенском храме города Дятьково состоялась беседа о XXV Всемирном Русском Народном Соборе

20 декабря 2023 г.

В Преображенском храме города Дятьково состоялась беседа о работе XXV Всемирного Русского Народного Собора

В Воскресный день, 17 декабря, в Дятьковском храме в честь Преображения Господня состоялась беседа о темах, обсуждавшихся на встрече XXV Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС), которая прошла в конце ноября 2023 года в Москве.

Под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, собрания ВРНС проходят с 1993 года. В разные годы Собор обсуждал самые насущные проблемы сохранения и развития русского этноса и Российской идентичности как государствообразующего фундамента. В настоящее время, когда идеологемы русофобии являются руководящими принципами деятельности техногенной цивилизации, совокупно называющейся «Западной», являют собой совершенный отказ от нравственной составляющей человеческой души, обесценивания человеческой жизни с момента зачатия, попрания религиозных традиций, культур и норм, обезличивания человеческой природы, необходимо создать идеологические основы для сохранения русской традиционной идентичности.

О чем говорили на заседаниях Всемирного Русского Народного Собора, прихожанам рассказала участница этого форума, прихожанка Преображенского храма, руководитель дятьковского АНО «Центр защиты семьи, отцовства, материнства и детства «Наследники»» Ирина Каширина. Ирина рассказала верующим об основных темах юбилейного XXV Собора: о воспитании молодежи, об образовании, защите семьи, материнства, детства и о многом другом.