Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В Прощеное воскресенье на территории Брянского кафедрального собора прошли масленичные гуляния

События епархии

17 марта 2024 г.

В Прощеное воскресенье на территории Брянского кафедрального собора прошли масленичные гуляния

17 марта, в Прощеное воскресенье, после Божественной литургии на территории Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора состоялись масленичные гуляния. Мероприятие было организовано молодежным отделом Брянской епархии (руководитель - священник Алексий Иванов) при содействии добровольческого молодежного движения «Благодать».  

Всех желающих угощали блинами с пылу с жару с вкусными начинками и горячим чаем. Волонтеры-студенты Брянского техникума питания и торговли напекли более тысячи масленичных лакомств, которые разлетелись «на ура». Прихожане с удовольствием отведали традиционное и любимое многими русское блюдо. Для детей, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, были устроены катания на нарядных шетлендских пони. Маленьких прихожан собралось много, в воскресный день в соборе совершается детская Литургия. Малыши несколько часов с восторгом катались на лошадях и лакомились блинами. Работала ярмарка мастеров, где гости праздника могли приобрести изделия ручной работы.

После поздней Литургии на соборной площади состоялся концерт. Своими выступлениями брянцев порадовали воспитанники воскресной школы при Свято-Троицком кафедральном соборе. Дети исполняли песни и загадывали зрителям загадки. На концерте выступил дуэт певца Сергея Пищенка и баяниста Дмитрия Гришина, автор-исполнитель Андрей Сороковой. Пели духовные, народные и патриотические песни. Дети пританцовывали, а взрослые подпевали и аплодировали.

- Сегодня на сердце легко и радостно, спасибо за такой светлый праздник, - поблагодарили зрители.

Пресс-служба Брянской епархии