Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свенском Успенском мужском монастыре

События епархии

22 марта 2024 г.

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свенском Успенском мужском монастыре

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Свенского Успенского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, наместник Свенской обители игумен Тихон (Колесняк), благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов, братия обители в священном сане.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

На богослужении были вознесены молитвы о упокоении души приснопамятного Преосвященного епископа Феофилакта (Моисеева), руководившего Брянской кафедрой с 2002 по 2011 год. Сегодня исполнилась годовщина со дня его кончины.

Проповедь перед причастием произнес священник Константин Протченко, настоятель храма во имя святых благоверных Петра и Февронии Муромских чудотворцев г. Брянска.

По заамвонной молитве Владыка Александр совершил молебен с чтением канона святому великомученику Феодору Тирону и благословил коливо.

С именем святого Феодора, воина-христианина, отказавшегося приносить жертвы идолам и мученически пострадавшего за веру, связано следующее событие церковной истории. В IV веке в Константинополе император Юлиан Отступник, чтобы надругаться над христианами, приказал окроплять в первую неделю Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой Феодор, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом - коливо (кутью или сочиво). В память об этом событии Православная Церковь ежегодно совершает празднование великомученику Феодору Тирону.

После богослужения митрополит Александр поздравил братию обители и верующих с окончанием первой недели Великого поста:

- Постараемся, дорогие братья и сестры, с помощью Божией совершать постное поприще, не увлекаясь воздержанием телесным, пищей определенного рода, но помним слова: «Постимся телесно, братия, постимся духовно». Поэтому всякую злобу, всякую ненависть, неприязнь к ближним, конечно, мы должны убрать из своего сердца. Великий пост совпадает с весенней порой, когда мы видим, как часто выходит из облаков солнышко, как под его лучами тает лед и снег, так и под лучами благодати Божией во дни Великого поста Господь растопляет наше окаменевшее, заледеневшее сердце, которое порой ничего не чувствует даже к самым близким людям. Поэтому сейчас благоприятное время для преображения души человека, для изменения души человека, и постарайтесь это время ценить и с благоговением, трепетно совершать подвиг Великого поста.  

После богослужения всем молящимся было роздано освященное коливо.

Пресс-служба Брянской епархии