Главная > Новости > События епархии > В селе Пролысово Навлинского благочиния состоялось освящение купола и креста для строящейся надвратной колокольни при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы

19 ноября 2023 г.

14 ноября 2023 года, в день памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Аси́йских и матери их преподобной Феодотии, по благословению Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Брянского и Севского, на территории храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Пролысово Навлинского благочиния состоялось освящение купола и креста для строящейся надвратной колокольни.

Чин освящения накупольного креста по окончании Божественной литургии возглавил благочинный Навлинского церковного округа, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери пос. Навля иерей Тимофей Учватов в сослужении настоятеля храма иерея Димитрия Ребиченко.

За Божественной литургией были прочитаны сугубые прошения и молитва о Святой Руси.

На праздничном богослужении присутствовали строители и православные жители села.

По окончании богослужения иерей Тимофей Учватов обратился к верующим с приветственным словом, поздравив их со знаковым событием в жизни села. Его Преподобие также выразил слова благодарности настоятелю и благодетелям, трудами которых возводится надвратная колокольня.

Настоятель храма иерей Димитрий Ребиченко на молитвенную память преподнес благочинному икону преподобного Сергия, игумена Радонежского, освященную на его честных мощах.

Затем настоятель храма детально ознакомил благочинного с ходом отделочных внутренних работ.

Праздничное богослужение закончилось общей трапезой.