Главная > Новости > События епархии > В Севске прошел традиционный Крестный ход с Казанской иконой Божией Матери в память об избавлении от холеры в 1848 году

2 сентября 2022 г.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, 2 сентября 2022 года в г. Севске состоялся традиционный Крестный ход с Казанской иконой Божией Матери, принесенной из Богородицкой Площанской мужской пустыни. История этого Крестного хода уходит в 1848 год, когда в Севске разразилась эпидемия холеры. Благочестивые граждане обратились к заступничеству Божией Матери, чудотворный образ Которой был принесен из Площанской пустыни и обнесен вокруг города. Холера отступила, и в память об этом чуде была установлена традиция ежегодно совершать Крестный ход в Севске с Казанским образом Богородицы. В 2000 году, после продолжительного перерыва, эта традиция была возобновлена.

Крестный ход предварила Божественная литургия в Севском Кресто-Воздвиженском женском монастыре, которую возглавил благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов в сослужении клириков благочиния.

За богослужением молились местные жители, а также настоятельница Кресто-Воздвиженского монастыря игумения Афанасия (Личаева) и настоятельница Севского Спасо-Преображенского монастыря игумения Макария (Швец) с сестрами.

Обращаясь к верующим с пастырским словом, благочинный призвал быть достойными наших благочестивых предков, уповавших в своих бедах на Божию Матерь и по вере получивших просимое. «Христос тот же и в те годы, и в нынешние. И наши беды и чаяния – те же. Так обратимся же к Единственному Подателю благ Господу нашему Иисусу Христу и Его Пречистой Матери, дабы достойно перенести все скорби жизни временной ради благ жизни вечной».

Крестный ход обошел Севск с остановками у действующих и разрушенных храмов, во время которых читался акафист Казанской иконе Божией Матери – Избавительнице Севской земли и всего христианского рода.