Главная > Новости > События епархии > Крестный ход с чтимой Молченской иконой Божией Матери прошел на Светлой седмице в Севске

7 мая 2021 г.

7 мая 2021 года, в пятницу Светлой седмицы, в день празднования Молченской иконы Божией Матери, особо чтимой святыни Кресто-Воздвиженского женского монастыря города Севска, в обители были совершены Божественная Литургия и Крестный ход.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, богослужение возглавил благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков) в сослужении настоятеля Богородицкой Площанской пустыни игумена Леонида (Лушкина), благочинного Севского церковного округа иеромонаха Корнилия (Недбаевского) и духовенства Севского благочиния.

За богослужением молилась настоятельница Севского Кресто-Воздвиженского монастыря игумения Афанасия (Личаева) с сестрами обители, настоятельница Севского Спасо-Преображенского монастыря игумения Макария (Швец), атаман ХКО «Святого князя Олега Брянского», заместитель атамана Брянской области по вопросам сохранения культурного наследия и взаимодействия с РПЦ Р.В. Прокопишин, а также многочисленные паломники из Брянска, Севска и других городов региона.

После Литургии от стен обители начался 6-километровый праздничный Крестный ход с иконой Божией Матери Молченская.

***

7 мая 1612 года – день принесения в город Севск чудотворного Молченского образа Божией Матери. Икона была обретена в 1405 году на Молченских болотах близ Путивля и принесена в только что начавший образовываться в Севске женский монастырь во Имя Святой Троицы. После закрытия обители в 1920-х годах святой образ хранился у одной из монахинь этого монастыря, а после ее кончины был передан в Севский Кресто-Воздвиженский храм, где и хранится по сей день. В настоящее время известны еще несколько списков Молченской иконы Пресвятой Богородицы: список 1740 года, который находится в Путивльском женском монастыре в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Сумской области, списки в селе Бусиново Московской области и в Ярославле.