Главная > Новости > События епархии > В Севское благочиние принесен ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской

1 июля 2022 г.

1 июля 2022 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в Севское благочиние доставлен ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской.

Благочинный Севского церковного округа и настоятель храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Севска протоиерей Владимир Сафронов вместе с клириком храма иереем Михаилом Чистиковым и прихожанами торжественно встретили святыню. Духовенство совершило молебен святой блаженной Матроне Московской, после чего протоиерей Владимир Сафронов обратился к молящимся с пастырским словом, в котором рассказал о житии святой старицы и призвал уподобить свою жизнь ее добродетелям - терпению скорбей, болезней и гонений, любви к Богу и к каждому, приходящему за помощью.

График принесения ковчега с мощами святой блаженной Матроны Московской в храмы Севского благочиния:

— С 1 по 3 июля — храм во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Севска;

— 4 июля — храм во имя святителя Николая города Севска;

— 5 июля — храм в честь Вознесения Господня города Севска;

— 6 июля — храм во имя Архангела Михаила города Севска;

— 7 июля — храм во имя пророка Божия Илии села Подывотье;

— 8 июля — храм во имя святителя Николая села Доброводье;

— 9 июля — храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» села Шведчики.

Храмы открыты для поклонения святыне с 9.00 до 20.00.

Блаженная Матрона является одной из наиболее известных и почитаемых святых Русской Православной Церкви. Ежедневно Покровский монастырь в Москве, где покоятся ее мощи, посещают ок. 5 тыс. паломников, а в дни памяти святой их число достигает 20 тыс. чел. На поклонение приезжают верующие из многих стран. Практически во всех храмах Русской Православной Церкви имеется ее образ.

Происходила из благочестивой крестьянской семьи. Родилась полностью слепой, но была наделена духовным зрением. Во время крещения, согласно рассказам очевидцев, над купелью поднялся столб светлого благоухающего дыма. Когда Матроне было около 7 лет, у нее открылся дар прозорливости и исцеления. К ней потянулись паломники сначала из окрестных сел и деревень, затем из др. уездов и даже губерний, привозили на телегах тяжелых, лежачих больных. В 16 лет у нее отнялись ноги, и она навсегда потеряла способность ходить. Блаженная никогда не роптала из-за своего недуга, а смиренно несла этот тяжкий крест, данный ей от Бога.

После революции и установления в стране советской власти родные братья Матроны стали сельскими активистами и выражали недовольство тем, что она принимала приходивших к ней за помощью людей, учила их хранить христианскую веру. С 1925 г. блаженная проживала в Москве и в Подмосковье в разных местах у родственников и знакомых, лишь иногда на время приезжала в родное село. Из-за угрозы преследований со стороны властей за «религиозную агитацию» святой обычно приходилось проживать без регистрации, скитаться с места на место. Все эти годы Матрона принимала многочисленных посетителей, обращавшихся к ней за помощью,- больных и нуждавшихся в духовном наставлении и совете. По ее молитвам совершались исцеления, многим людям наставления Матроны помогли принять верное решение в трудных жизненных ситуациях. По преданию, предсказала собственную смерть за три дня. Массовое народное почитание блаженной Матроны началось с возрождением в стране церковной жизни и появлениями публикаций о блаженной и явленных ею чудесах. Народное почитание побудило священноначалие к рассмотрению вопроса о прославлении старицы. 8 марта 1998 г. на Даниловом кладбище были обретены честные останки блаженной, гроб с ними был доставлен в Данилов во имя преподобного Даниила Столпника московский мужской монастырь. 1 мая того же года после торжественной литургии и панихиды честные останки М. были перенесены в московский в честь Покрова Пресвятой Богородицы женский монастырь и помещены в нижний Покровский храм. Определением Архиерейского Собора РПЦ в 2004 г. святая блаженная Матрона Московская была причислена к лику общецерковных святых.