Главная > Новости > События епархии > В школе Выгоничского района открыта Памятная доска в честь погибшего участника спецоперации на Украине

30 августа 2022 г.

30 августа 2022 года исполнилось 40 дней, как героически погиб участник специальной военной операции по освобождению Донбасса от националистов, уроженец п. Хутор Бор Выгоничского района, старший прапорщик Росгвардии Вишняков Александр Александрович.

К этой скорбной дате было приурочено открытие Памятной Доски на фасаде Полужской СОШ им. Героя Советского Союза Ф.Е. Стрельца, где учился защитник Отечества.

Торжественное скорбное событие происходило при большом стечении хуторян, одноклассников Александра, представителей областной, районной, сельской властей, Росгвардии. Здесь же бабушка героя, малолетняя узница Раиса Андреевна Гапеева, мама – Галина Николаевна Новикова, жена – Кристина, сестра – Надежда, дети.

Скорбью были наполнены слова врио заместителя Губернатора Брянской области Татьяны Кулешовой. Татьяна Владимировна передала слова глубокого соболезнования родным и близким Вишнякова Александра от Губернатора Александра Богомаза, поклонившись перед ними в пояс.

На митинге памяти выступили также заместитель главы администрации Выгоничского района Оксана Зубкова, райвоенком Константин Лысенков, глава администрации поселения Елена Моисеенкова, росгвардейцы.

Настоятель храма в честь Архистратига Михаила с.Хутор Бор иерей Николай Евдокимов совершил литию по геройски погибшему воину.

Вишняков Александр родился 3 октября 1984 года. После окончания школы получал профессиональные навыки в училище №19 г. Брянска.

Парня, поначалу, не призывали в ряды Российской Армии, но он сделал всё, чтобы служить. А в 2007 году решил посвятить себя Армии, заключив контракт с воинской частью Росгвардии в Смоленске. Был добродушным, отзывчивым человеком, любящим мужем и отцом двоих детей.

19 июля 2022 года Вишняков Александр Александрович погиб в бою с националистами, до конца исполнив свой воинский долг, сохранив верность Присяге.

Указом Президента России за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной операции, Вишняков Александр Александрович награждён ордером Мужества (посмертно).

Мать, жена, дети в траурном молчании подходят к главному входу школы. Им предоставлено право открыть землякам Доску с родным для них лицом.

Минута Молчания. Взлетают ввысь белые воздушные шары. Их 37. Столько на этой земле судьба отмерила защитнику Отчества.