Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В среду первой седмицы Великого поста митрополит Александр совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Горно-Никольском монастыре

События епархии

20 марта 2024 г.

В среду первой седмицы Великого поста митрополит Александр совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Горно-Никольском монастыре

Вечером 20 марта, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Брянский и Севский Александр совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Горно-Никольском мужском монастыре города Брянска.

За аналоем, установленным в центре храма, Владыка Александр прочел третью часть покаянного канона.

За богослужением молились настоятель Горно-Никольского монастыря игумен Даниил (Цупиков) с братией. В этот вечер многие верующие собрались под своды старинного монастырского храма, чтобы послушать канон преподобного Андрея Критского, помолиться в церковной тишине и настроиться по покаяние.

Песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

По окончании богослужения митрополит Александр произнес проповедь:

- Господь перед тем, как выйти на проповедь, 40 дней молился и постился в пустыне, и в конце этого постного поприща Он взалкал, то есть захотел есть, потому что был Богом и человеком. Иисус Христос, как человек, почувствовал голод и захотел его удовлетворить едой. И тут же явился дьявол и сказал: «Скажи этим камням, чтобы они стали хлебами». Но Господь ответил ему, что не единым хлебом жив будет человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих. Вы по себе знаете, что человек вроде бы поел, сытый, но духовно он нуждается и в молитве, и в чтении Евангелия, книг, написанных святыми отцами по вдохновению Божию. Испытывает потребность сходить в храм, то есть человек не может жить только обычной пищей. Пища нужна телу, а душа требует духовной пищи.  

Тогда дьявол возвел Господа на церковную крышу, в Иерусалиме был только один храм, и сказал: «Бросься вниз, потому что сказано, что ангелам заповедано Тебя носить на руках». И Господь ответил, что главное не в том, что Я совершил какое-то чудо, а главным чудом в нашей Церкви являются церковные таинства. Вы знаете, как преображается человек после исповеди, если покаяние искреннее, сокрушенное, слезное, если человек действительно ощущает потребность в духовной бане, то есть омовении своих немощей и грехов, молитвы усердной и, конечно, искренним сокрушением о содеянных делах. И таинство церковное, особенно покаяние и причащание Святых Христовых Таин, преображает нашу душу, наше тело и дает духовные силы для несения жизненного креста.  

И третье искушение, которое дьявол предложил: он показал Спасителю все царства мира и сказал, что все это дает Иисусу Христу, если Он ему поклонится. Какая дерзость! Бог, Который сотворил небо и землю, и дьявол Ему предлагает эти царства. И тогда Христос сказал: «Отойди от Меня, сатана! Господу Богу твоему надо одному служить и Ему поклоняться».  

Желаю всем вам, чтобы пост был благоприятным, благодатным, полезным, чтобы прошел ненапрасно. И дай Бог, чтобы он принес нам отраду, утешение, помог покаяться, измениться духовно, стать лучше. Старайтесь делать добрые дела своим ближним, помогать друг другу идти по жизни и, конечно, молиться друг за друга.

Пресс-служба Брянской епархии