Главная > Новости > События епархии > В Великий Четверток Митрополит Александр совершил Литургию и чин умовения ног в Брянском кафедральном соборе

21 апреля 2022 г.

21 апреля 2022 года, в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной Вечери, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоирей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин, благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), наместник Свенского Успенского монастыря игумен Тихон (Колесняк), директор Центра подготовки церковных специалистов Брянской епархии протоиерей Максим Корбан, настоятель храма во имя блаженной Ксении Петербургской иерей Виктор Друян, настоятель храма во имя Собора Архистратига Михаила иерей Кирилл Тарасов, клирик Свято-Троицкого храма п. Бежичи иерей Александр Козлов, клирики собора: иерей Даниил Кузянкин, иерей Иоанн Славинский, иерей Сергий Иващенко, иерей Алексий Иванов.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Алексий Иванов.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил чин умовения ног по образу Христа, умывшего ноги Своим ученикам за Тайной Вечерей. Его Высокопреосвященство умыл ноги 12 сидящим в храме священнослужителям в знак смирения и служения народу Божию.

После богослужения Владыка Александр обратился к собравшимся со святительским словом:

- Сегодня Великий Четверг Страстной седмицы, воспоминание тех событий, когда Христос совершил первую Евхаристию на земле, Божественную литургию и причастил Святых Христовых Таин Своих учеников. Он снял верхние одежды, препоясался полотенцем, умыл им ноги и отер этим полотенцем. В память об этом событии в соборах, где возглавляет богослужение архиерей, символизирующий Христа, он совершает умовение ног 12 священникам, которые символизируют 12 учеников Христовых. Но этот урок не только касается меня или священников, он касается каждого из нас, потому что Господь показал нам пример искреннего смирения друг перед другом. Мы, конечно, умеем притворяться, можем сыграть любую роль, ведь в каждом человеке есть артистические способности, перевоплощение. Но здесь не годится такое искусство, потому что нужна глубокая вера и подлинное смирение. Мы должны учиться смиряться друг перед другом, смиряться перед теми невзгодами и испытаниями, которые Бог посылает для нашей душевной пользы.

Сейчас многие приходы, которые находятся непосредственно на границе с Украиной, беспокоятся, как они будут встречать Светлое Христово Воскресение – Пасху Господню. И здесь нужна глубокая вера, преданность воли Божией, потому что даже во времена лютых гонений мы старались совершать Пасху Христову ночью. Поэтому батюшки, возглавляющие церковные общины на границе с Украиной, в память о наших новомучениках, о священнослужителях старшего поколения, которые не боялись совершать и встречать Пасху именно в двенадцать часов ночи, должны всецело положиться на волю Божию. Помолитесь за них, чтобы Господь укрепил их веру.