Главная > Новости > События епархии > В Великую Субботу Митрополит Александр совершил вечерню и Божественную литургию в Брянском кафедральном соборе

23 апреля 2022 г.

23 апреля 2022 года, в Великую Субботу, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил вечерню с чтением 15 паремий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Рысин, клирики: иерей Даниил Кузянкин, иерей Сергий Иващенко, иерей Алексий Иванов.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Даниил Кузянкин.

По окончании Литургии было совершено освящение хлеба и вина.

В Великую Субботу Христос лежит во гробе, и Святая Церковь призывает: «Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже в себе земное да помышляет».

В течение дня на площади кафедрального собора священнослужители совершали освящение куличей и пасхальной снеди.