Главная > Новости > События епархии > В Воскресной школе при Локотском храме Новомучеников и Исповедников Российских открыт уголок, посвященный Царственным Страстотерпцам

12 декабря 2023 г.

История поселка  Локоть тесно связана с именем Великого князя Романова Михаила Александровича. 5 декабря 2023 года ему бы исполнилось 145 лет. В связи с этой датой и тем, что храм создан во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских, в одном из учебных кабинетов Воскресной школы был открыт уголок, посвященный Царственным Страстотерпцам. В уголке собраны интереснейшие материалы, связанные с царской семьей. Это портреты царя-мученика Николая II, царицы Александры Феодоровны, Великих Князей Михаила Александровича и Сергея Александровича (дядя Великого Князя), книги Ольги Куликовской-Романовой с ее автографами, которые она оставила во время пребывания в храме. Воспитанники увидели журнал Московской Патриархии, датированный 1945 годом и еще много интересных фотографий и предметов.

На церемонии открытия присутствовал благочинный Брасовского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов. Его Высокопреподобие рассказал воспитанникам воскресной школы о Великом Князе Михаиле Александровиче, о том, что это был успешный боевой командир, отважный офицер, благотворитель, честный, открытый представитель Августейшей семьи, неоднократно посещавший наши места. Поэтому не случайно через поселок Локоть проходит Императорский маршрут.