Главная > Новости > События епархии > В Выгоничском районе состоялся семинар для учителей «Патриотическое воспитание как средство формирования духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения»

16 ноября 2022 г.

«Обучение чтению, письму и счету, должно быть в нераздельной связи со знанием и любовью Бога и Отечества, почитанием родителей»

К.П. Победоносцев

15 ноября 2022 года в Выгоничском районе состоялся семинар для учителей истории и общественных дисциплин, Основ православной культуры. Благочинный Выгоничского церковного округа иерей Иоанн Травиничев ознакомил учителей с Указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 года «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». В документе говорится, что традиционные ценности должны быть в основе российского общества. Священник отметил, что в развитии и воспитании подрастающего поколения необходимо использовать тот богатейший духовно-нравственный потенциал, которым обладает Русская Православная Церковь. Иерей Иоанн рассказал о духовном окормлении образовательных учреждений на основе традиций Русской Православной Церкви.

Методист отдела по религиозному образованию и катехизации Брянской епархии, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Ирина Валерьевна Диденко в своем докладе сделала акцент на формировании и углублении представлений школьников о патриотических духовно-нравственных ценностях: любви к России, к своей семье, к своему народу, к своей малой родине, служению Отечеству. Единственным выходом в нашей современной ситуации может стать возращение и воспитание будущих граждан России к исконным ценностям нашей культуры, неразрывно связанной с Православием.

Встреча с учителями завершилась показом музейных экспонатов в приходском доме при храме Святителя Николая и чаепитием.