17 декабря 2022 г.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

17 декабря 2022 года на 63 году жизни после тяжелой хронической болезни отошел ко Господу насельник Богородицкой Площанской пустыни монах Феофил (Цыганков).
Родился будущий монах 5 февраля 1960 г. в п. Старь Брянской области.
В 1977 году окончил среднюю школу, в том же году поступил в БГУ, который закончил по специальности "Учитель математики и физики". Служил в Советской Армии в звании лейтенанта. Работал на заводе БМЗ мастером.
В 1997 году почувствовал непреодолимую тягу к Богу и необходимость заботы о своей душе. С этого времени для мирянина Сергия началась другая жизнь. Он начал часто ездить в паломнические поездки по святым местам, соблюдать все посты, посещать богослужения и молиться. В 2005 году поступил в Площанскую пустынь послушником.
21 марта 2012 года, по благословению преосвященнейшего епископа Феофилакта, Сергий принял монашеский постриг с именем Феофил.
На своем монашеском пути он с усердием и любовью нес множество послушаний, исполняя обязанности ночного сторожа, старшего по охране монастырского озера, чтеца и певца на клиросе.
Будем молитвенно помнить этого светлого, чуткого и глубоко верующего человека. Господь да упокоит в селениях праведных душу новопреставленного монаха Феофила.