Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр принял участие в торжественном митинге в честь 79-й годовщины Великой Победы

9 мая 2024 г.

9 мая в Брянске состоялся торжественный митинг «Победа на все времена!», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

В знак памяти и благодарности воинам и партизанам митрополит Брянский и Севский Александр вместе с Губернатором Брянской области Александром Богомазом возложили гирлянду и цветы к Вечному огню.

В торжественном митинге приняли участие участник Великой Отечественной войны 1941–1945 годов Борис Васильевич Шапошников, заместитель председателя Гомельского облисполкома Республики Беларусь Андрей Барановский, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, сенаторы Российской Федерации Галина Солодун и Вадим Деньгин, Герои Российской Федерации Александр Постоялко и Андрей Фроленков, первый Губернатор Брянской области Юрий Лодкин, матери героев-защитников Отечества Галина Георгиевна Василёва, Лидия Филипповна Ермакова, Людмила Федоровна Журавлева, участник специальной военной операции Роман Сенченков, руководители судебных и правоохранительных органов, руководители Брянска, руководители общественных организаций.

На площадь Партизан были вынесены государственный флаг Российской Федерации и копия Знамени Победы. Парадным маршем прошли курсанты военного учебного центра Брянского государственного инженерно-технологического университета, участники военно-спортивного клуба «Патриот», парадный расчет Брянской кадетской школы имени Героя России В. И. Шкурного, юнармейцы Брянского и Выгоничского районов, погранично-казачий класс «Юные друзья пограничников» средней школы № 58 города Брянска, Дятьковская кадетская школа имени Героя Советского Союза И. А. Кашина.

В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Брянская область приняла участие в международной акции «Огонь Памяти». «Огонь Памяти» был зажжен от огня могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены. 3 мая частица «Огня Памяти» привезена в город Воинской Славы Брянск и соединилась с Вечным Огнем на Площади Партизан.

Акция «Огонь Памяти» — это уникальная возможность подарить ветеранам Великой Отечественной войны частичку Вечного огня, который горит в самом сердце России и является символом признания подвигов каждого участника Великой Отечественной войны. Для тех, кто пережил тяготы войны, сражался и трудился ради Победы, тех, кто сегодня отдает долг Отечеству, для каждого жителя героической брянской земли прикосновение к этой святыне особенно важно и дорого.

Огонь Памяти передан в приграничные районы Брянской области. Его приняли участники специальной военной операции и юные патриоты Брянщины. Факел с частицей Огня Памяти был передан делегациям Климовского, Погарского, Севского, Стародубского, Суземского и Трубчевского районов.

В День Победы в Брянске состоялся праздничный концерт «Победа за нами!».

Мероприятия, посвященные великому празднику, прошли во всех районах области.