Главная > Новости > События епархии > Во славу Отечества!

9 ноября 2023 г.

Во славу Отечества!

4 ноября вся Россия отмечала День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России.  Четыре столетия назад российским народными войсками была освобождена Москва.

Это праздник взаимопомощи и единения, дружбы и солидарности, праздник любви и согласия, праздник веры в объединяющую силу народа.

В Выгоничской модельной библиотеке для учащейся молодежи был проведен патриотический урок  "Во славу Отечества!".

В истории и памяти народной останется подвиг Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Они объединили русский народ и одержали победу над польскими интервентами. В память о героическом освобождении Москвы был воздвигнут Казанский собор и бронзовый памятник «Гражданину Минину и князю Пожарскому - благодарная Россия».

С 2005 года в этот день мы отмечаем и православный праздник Казанской иконы Божией Матери. На встречу с ребятами был приглашен благочинный Выгоничского церковного округа, настоятель храма во имя  Святителя Николая  иерей  Иоанн Травиничев. Он рассказал об истории чудесного обретения Казанской иконы Божией Матери, которая спасла Россию от беды в смутное время 1612 года, о взаимоотношениях в семье, о том, что любовь к своим ближним воспитывается, прежде всего, в семье. Священнослужитель сделал акцент на том, что в первую очередь нужно любить и уважать своих родителей. Учащиеся сделали вывод, что жизнь дана Богом на добрые дела, и жить надо по совести, а человек должен оставаться всегда человеком во всех ситуациях.

В заключение мероприятия отец Иоанн пожелал ребятам успехов в учебе, любить Родину и помнить свою историю ради достойного будущего России.