Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Александр совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свенском монастыре

События епархии

19 марта 2024 г.

Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Александр совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свенском монастыре

Вечером 19 марта, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Брянский и Севский Александр совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Успенском соборе Свенского Успенского мужского монастыря.

В богослужении участвовали наместник Свенской обители игумен Тихон (Колесняк) с братией.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

За аналоем, установленным в центре храма, Владыка Александр прочел вторую часть покаянного канона.

На постовое богослужение в величественный Успенский собор собрались многие прихожане и паломники.

По окончании великого повечерия митрополит Александр произнес проповедь, поздравив братию обители и всех собравшихся с Великим постом:

- Это благоприятное время, и не напрасно святые отцы называли его духовной весной, когда душа человека пробуждается от сна греховного, и церковные богослужения, чтения, пения особенно, настраивают каждого из нас на покаянный лад. Человек мысленным взором проходит свою прожитую жизнь и видит в ней много неправды, всяких немощей, грехов, и у него возникает желание, конечно, освободиться от этого груза, потому что чем больше грехов, тем они тяжелее давят, прежде всего, на нашу бессмертную душу.

И вот есть такое особое состояние души, которое называется унынием. Это очень тяжелое состояние. Ведь люди привыкли все планировать, и в эти планы не входит болезнь, которую Господь нам посылает. Разные болезни, иногда очень тяжелые, но Он посылает их для нашей с вами пользы. Можно считать, что болезнь - это духовное лекарство. Иногда Он посылает людей не таких, которых мы хотели бы видеть вокруг себя, это тоже не входит в наши планы. Нам хочется, чтобы рядом с нами были люди, которые нас хотя бы уважали, пребывали в усердном послушании, исполняли добросовестно возложенные на них обязанности. А Господь посылает нам людей, которые, наоборот, как говорят в народе, вставляют палки в колеса, пишут жалобы, клевещут, и все это приводит нас в отчаяние и уныние. Но оно наступает тогда, когда у человека слабеет вера. Она у нас и так слабая, а если мы еще не будем с вами молиться, если не будем в смирении приносить Богу покаяние в своих немощах, недостатках, если будем осуждать наших ближних, а мы это любим делать, то, конечно, мы не освободимся от этого тяжелого состояния, которое называется унынием.  

Ведь и Господь наш Иисус Христос, Спаситель наш, когда умирал на кресте, тоже почувствовал богооставленность, ведь уныние - это богооставленность, оно бывает непродолжительное время, но рано или поздно каждый из нас такое состояние испытывает. И вот Господь тоже испытал такое состояние, когда буквально за несколько минут до крестной смерти поднял Свой взор к небу и сказал: «Боже Мой, Боже Мой! Зачем Ты Меня оставил?». Даже Бог испытал ужасное состояние богооставленности! Это состояние испытывали и отцы пустынники, подвижники. И многие из них написали труды, которые как раз и призывают нас не отчаиваться в такие моменты жизни, но, наоборот, усилить молитву, постараться делать добрые дела, постараться примириться со всеми, кто нам кажется врагами или просто недоброжелателями, простить их, даже если они нас не простят. Поэтому не надо отчаиваться и надо усилить молитву, и Господь непременно выровнит наше настроение, наше состояние уныния, отчаяния. И еще надо помнить о том, что жизнь, хотя мы ее планируем, но она совершается по воли Божией. Если мы надеемся на себя, на свои таланты, способности, образование, связи, то, как правило, все бывает наоборот. Но если мы молимся и говорим: «Господи, я хочу сделать то-то и то-то, помоги мне», и, действительно, Господь нам помогает, и у нас получается так, как мы хотели.   

Владыка Александр поздравил с юбилеем регента хора Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора Александра Бирюкова, которому в этот день исполнилось 40 лет. Его Высокопреосвященство поблагодарил Александра Александровича за усердные труды на пользу Брянской епархии во славу Святой Матери Церкви и преподнес букет цветов.

Пресс-служба Брянской епархии