Главная > Новости > События епархии > Встреча студентов университета с руководителем молодежного отдела Брянской епархии

24 октября 2023 г.

23 октября в информационном центре БГУ в рамках работы дискуссионный площадки «Открытый диалог» состоялась встреча руководителя отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии иерея Алексия Иванова со студентами университета.

Темой беседы стали традиционные русские ценности с точки зрения православия. Открывая беседу, иерей Алексий Иванов отметил, что в современных социально-культурных условиях одной из главных задач образовательной деятельности выдвигается задача воспитания. Практически во всех программных документах целью воспитания определяется духовно-нравственное развитие личности. В Указе Президента Российской Федерации № 809 от 9 ноября 2022 года «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» определено, что воспитание подрастающего поколения должно строиться на традиционных российских ценностях. Традиционные духовные ценности российского народа всегда служили той силой, которая способствовала преодолевать любые трудности, возникавшие в его историческом развитии. Их отличительными особенностями является духовность, смысл которой – в приоритете социальных ценностей, реализующих нравственную и творческую деятельность, над материальными.

Десять заповедей являются набором нравственных принципов и стандартов, которые ориентируют людей на праведный и этический образ жизни.

Обсуждение сути каждой из десяти библейских заповедей вызвало живой отклик в студенческой аудитории. Обучающиеся активно задавали вопросы, касающиеся греха, смерти, болезней…

В ходе мероприятия иерей Алексий Иванов рассказал о добровольческой организации «Благодать», действующей при Брянской епархии, и пригласил желающих стать ее участниками.