Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Встречаем пернатых друзей

События епархии

31 марта 2024 г.

Встречаем пернатых друзей

Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц, призванный привлечь внимание человечества к проблемам охраны окружающей среды, воспитанию бережного и внимательного отношения к природе. Дата выбрана не случайно – весной многие виды птиц возвращаются к местам гнездований. Любители птиц готовятся к празднику заранее: проводят наблюдения, осуществляют подкормку, развешивают скворечники, снимают фото и видеоматериалы о пернатых, несущих благую весть о наступающей весне.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, 22 марта 2024 года дан старт акции «Встречаем пернатых друзей», которая пройдет до 1 апреля на всех приходах Брянской епархии.

Брянское градское благочиние

Воспитанники воскресной школы при храме в честь Вознесения Господня почистили и поправили прошлогодние скворечники на территории прихода.

На приходе храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, располагающегося на территории городского парка А.К. Толстого, воспитанниками воскресной школы был изготовлен скворечник, очень похожий на теремок, который станет не только уютным жилищем для птиц, но и достойным украшением городской среды.

30 марта ребята из воскресной школы храма в честь Преображения Господня в Бежице вместе с родителями повесили скворечник, синичник и кормушку в парке рядом с храмом. Теперь "столовая" для пернатых друзей рядом с их "домом".

Участники молодежного движения храма во имя Святителя Николая пос. Большое Полпино под контролем настоятеля храма протоиерея Сергия Кононенко установили на территори храма скворечники и домики для птиц, некоторые из которых они изготовили своими руками.

Брасовское благочиние

Воспитанники воскресной школы при храме во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских Брасовского благочиния приняли участие в акции «Встречаем пернатых друзей». Для этого на территории храма ребята вместе с родителями и педагогами установили скворечники для птиц.
 
Выгоничское благочиние
 
В Выгоничском благочинии возле храм во имя Святителя Николая п. Выгоничи прошла акция "Встречаем пернатых друзей". Дети из воскресной школы Выгоничского прихода приняли участие в установке скворечников для уже прилетевших скворцов.
 
Дятьковское благочиние

В ожидании прилета пернатых и наступления теплой весны юные воспитанники воскресной школы храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Фокино мастерили скворечники. Ребята, взяв молотки, умело забивали гвозди в доски, а девочки легкими мазками  наносили узоры акварельными красками как на заготовки, так и на готовые домишки для птиц. Все потрудились на славу. Когда краска просохнет, яркие жилища будут установлены на открытом воздухе.
 
В храме в честь Преображения Господня г. Дятьково воспитанники Воскресной школы и Центра социальной помощи семье и детям Дятьковского района под руководством священника Андрея Яшина и педагогов, своими руками изготовили скворечники, которые затем разместили на территории храма. Ребята были очень довольны тем, что поучаствовали в полезном и благородном деле.

Скворечники изготовили и разместили прихожане дятьковского храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

В Приходской школе раннего развития, действующей в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы пос. Бытошь с детьми провели занятие на тему бережного и ответственного отношения к природе. Дети изготовили птичек из бумаги, а затем, под руководством настоятеля иерея Владимира Тартачного, поучаствовали в установке новых скворечников на территории храма.

 Навлинскоеое благочиние

Воспитанники воскресных школ Навлинского благочиния приняли участие в установке скворечников на деревьях вблизи храмов.
Сайт Навлинского благочиния