За Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших
9 мая, в День Великой Победы, во всех православных храмах России совершается поминовение воинов, «за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех мученически погибших в годы Великой Отечественной войны». В этот день заупокойные богослужения были совершены и на приходах храмов Брянской епархии.
Брянское районное благочиние
9 мая в храме преподобного Серафима Саровского поселка Мичуринский прошел молебен о здравии властей и воинства и о даровании Победы. Совершено заупокойное богослужение о вождех и воинах, жизнь и душу свою за веру, Отечество и народ положивших. Прошел кресный ход к поклонному кресту, где настоятелем храма иереем Алексием Дзебисовым была отслужена лития.
***
9 мая 2025 года, в День Победы, в храме во имя Святителя Николая города Сельцо благочинный Брянского района иерей Константин Серенков совершил Божественную литургию, на которую собралось много верующих, для того чтобы поблагодарить Господа за Победу в Великой Отечественной войне, помолиться за усопших воинов и вознести прошения Господу о мире в стране.
В этот день, когда все мы празднуем праздник Великой Победы в самой страшной войне в истории человечества, настоятель храма совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
На территории храма находятся захоронения времен войны, увековеченные поклонным крестом и воинским обелиском. Священник и прихожане совершили литию по воинам и мирным жителям, десятки которых обрели покой в этом месте. Благочинный поздравил всех с Днем Победы, поблагодарил причт храма и прихожан за молитвы об усопших в годы войны и призвал всех хранить память о тех, кто отдал жизни за нашу мирную жизнь, и передать эту память подрастающему поколению. После литии священники и прихожане возложили цветы к могилам защитников Родины.
|
Выгоничское благочиние
В Брянском государственном аграрном университете прошло торжественное мероприятие, посвященное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Этот праздник вносит в наше сознание не только торжественность, но и чувство патриотизма, который сегодня важен как никогда для подрастающего поколения.
В мероприятии приняли участие профессора, преподаватели, сотрудники, аспиранты, местные жители, гости, студенческая молодежь и дети. Все собравшиеся отдали долг памяти и благодарности тем, кто бился за Победу, ковал ее на фронтах, в партизанских отрядах, в тылу.
Со словами приветствия выступили ректор ВУЗА Сергей Михайлович Сычев, депутат Выгоничского районного Совета народных депутатов Павел Новцев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» с. Скуратово иерей Димитрий Диденко.
В этот день люди вспоминают свое историческое прошлое, отдают дань признательности и уважения своим героическим воинам, защитившим и сохранившим для потомков нашу великую Родину. У памятника жителям села, павшим в борьбе за независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне, была совершена лития по погибшим воинам, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, и совсем молодых студентов, выпускников университета, кто сложил головы уже сейчас, во время специальной военной операции.
![]() |
Монастырское благочиние
В День Великой Победы братия Свенского Успенского монастыря во главе с игуменом обители Тихоном (Колесняком) и совместно с прихожанами монастыря и представителями Супоневской администрации возложили цветы к обелиску «Штык» — монументу воинам-супоневцам, погибшим в Великой Отечественной войне.
У монумента братией монастыря была совершена заупокойная лития по павшим воинам.
![]() |
Брасовское благочиние
В день 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне помощник благочинного Брасовского церковного округа протоиерей Вячеслав Зайцев почтил память воинов на местах их захоронений и у воинских мемориалов. Священник совершил заупокойные литии по павшим воинам и вместе с главой администрации Н.А. Иванютиным и местными жителями возложил цветы к мемориалам в селах Сныткино, Кропотово и Осотское. В Сныткино в честь героев был дан памятный салют.
![]() |
||
![]() |
Брянское градское благочиние
Воскресная школа прихода храма п. Белые Берега
![]() |
Лития у Поклонного креста в память погибших медицинских работников в годы войны совершена на территории Брянской городской больницы №1
![]() |
Навлинское благочиние
9 мая настоятель храма, благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов в храме в честь Казанской иконы Божией Матери посёлка Навля совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, после чего совершил заупокойную литию и возложил цветы к Поклонному кресту, установленному на территории храма в честь всех усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны.
![]() |
***
Крестный ход с «Бессмертным полком» и панихида у памятника Неизвестного Солдата состоялся в селе Алешенка Навлинского благочиния.
![]() |
Дятьковское благочиние
В памятный День 80-летия Победы в деревне Верещовка Дятьковского района настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Фокино иерей Тимофей Тимофеев совершил заупокойную литию у памятника погибшим в железнодорожной катастрофе в 1944 году. Тогда у деревни Верещовка погибли более шестисот раненых солдат и мирных жителей. За богослужением присутствовали мотоциклисты объединения «Мустанги», которые привели в порядок памятник погибшим.
![]() |
В День 80-летия Великой Победы в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы п. Бытошь настоятель иерей Владимир Тартачный совершил благодарственный молебен Господу Богу о Победе и заупокойную литию о погибших в годы войны. После богослужения его участники проследовали к мемориалу в поселке, где священник совершил литию.
![]() |
























































