27 января 2024 г.

Заведующий Миссионерским отделом Брянской епархии принял участие в онлайн-конференции "Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви на современном этапе и отечественная культура"

26 января 2024 года в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений в зале при храме во имя Святителя Николая в Новой Слободе города Москвы прошла конференция "Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви на современном этапе и отечественная культура". Мероприятие прошло в формате совещания руководителей епархиальных миссионерских отделов.

Председатель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий рассказал о деятельности синодального отдела в наступившем 2024 году. Говоря о площадках и инструментах православной миссии, Его Преосвященство отметил, что дистанцирование миссионера от Крещенских купаний является ошибкой.

Также в этом году, объявленном Президентом РФ Годом семьи, необходимо в координации с молодежными и образовательными епархиальным отделами уделить пристальное внимание тематическим беседам с молодежью об отцовстве и материнстве.

Заместитель председателя Синодального отдела по внутренней миссии иерей Димитрий Березин презентовал обновленный сайт СинМО.

В ходе совещания руководители региональных отделов делились своим опытом миссионерской деятельности, обсуждали такие методы и инструменты миссии как литература, кино и прочее.

От Брянской епархии участие в онлайн-конференции принял заведующий епархиальным Миссионерским отделом иерей Иоанн Секирин.