Главная > Новости > События епархии > Заведующий отделом духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии принял участие в конференции «Духовно-нравственные ценности в молодежной среде»

19 апреля 2024 г.

11 апреля в Брянском филиале РАНХиГС состоялся круглый стол «Духовно-нравственные ценности в молодежной среде». В нем приняли участие: заместитель директора Брянского филиала Президентской академии Марина Верхутина, заведующий отделом духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии иерей Алексий Иванов, преподаватели филиала, студенты направлений подготовки «Государственное и муниципальное управление» и «Юриспруденция».

Во вступительном слове руководитель исторического клуба «Живая память», доцент филиала Ирина Рыженкова отметила, что 2024 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи. «В семье закладываются основы личности. Именно в семье формируются, сохраняются и транслируются от поколения к поколению традиционные ценности», - подчеркнула Ирина Рыженкова.

Важнейший документ, связанный с темой семьи и национальных ценностей, был подписан Президентом 9 ноября 2022 г. – это Указ № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Было также отмечено, в XXI веке у некоторых молодых людей искажено представление о доброте, милосердии, справедливости, великодушии, патриотизме. Развитие цифровизации, сети Интернет способствуют распространению массовой культуры, в условиях которой еще сложнее сохранить свое национальное самосознание, принадлежность к своему народу, к корням, воспитать духовно богатую личность. Цель круглого стола – рассмотреть наиболее актуальные вопросы, связанные с формированием у студенческой молодежи традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

В выступлении студентки Дарьи Попковой «Духовно-нравственные ценности в молодежной среде» были представлены результаты анкетирования студентов филиала (в опросе приняли участие 450 человек). Результаты опроса показали, что нашей молодежи не чужды семейные ценности, молодые люди глубоко уважают и ценят людей с высокими моральными качествами, предпочитают добиваться целей путем усердной работы, полагаясь на себя и свои силы. Как подчеркнула докладчик, студенчество - это не «потерянное поколение, постоянное сидящее в телефоне», в нем заложены основы нравственности, которые были, есть и будут в России всегда.

Выступление Максима Елизарова и Натальи Холявиной «Российская государственность как ценность российской молодежи» выявило значимость для молодежи таких ценностей, как патриотизм и государственность.

Актуальной для обсуждения является сегодня проблема «молодежь и религия». Российское государство на протяжении веков формировалось как государство многоконфессиональное. Но особая роль в становлении и укреплении традиционных ценностей принадлежит православию. Этим вопросам были посвящены выступления Арсения Туманова, Елизаветы Фаевой («Проблемы восприятия религии современной молодежью»), а также Софьи Титенок и Алины Минаевой («Религиозные традиции в процессе воспитания молодежи в России, как связь между прошлым и будущим»).

О роли русской литературы в формировании духовно-нравственных ценностей рассказали Александр Улезко и Полина Киндирова.

О формировании исторической памяти, о сохранении традиционных ценностей в современной России поразмышлял Степан Метлицкий. Было отмечено, что в век «постправды», фальсификации и переписывания истории сохранение исторической памяти, сбережение исторического опыта формирования традиционных ценностей является сегодня важнейшей задачей для государства и общества.

Большое внимание было уделено семейным ценностям и их пониманию студенческой молодежью. Участники круглого стола с интересом выслушали и обсудили выступления на следующие темы: «Трансформация традиционных семейных ценностей в XXI веке» (Никита Доценко, Семён Тимохов), «Семья в цифровую эпоху: проблемы, вызовы, возможности» (Валерия Сенькова и Юлия Семенцова), «Способы стимулирования вступления в брак и изменения статистики разводов» (Илья Камышов), «Религиозные и биоэтические проблемы искусственного прерывания беременности» (Владислав Марусов).

Особый интерес вызвали у студентов вопросы и комментарии иерея Алексия Иванова, его рассказ о деятельности отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской Епархии и конкретные предложения о сотрудничестве.

По материалам Брянского филиала РАНХиГС