Главная > Новости > События епархии > Заведующий отделом по взаимодействию с брянским МЧС совершил освящение новой пожарной техники

21 декабря 2023 г.

21 декабря, в преддверии Дня спасателя, Брянский территориальный пожарно-спасательный гарнизон пополнился новой пожарной и специальной техникой.

В торжественной церемонии вручения аварийно-спасательных машин приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, федеральный инспектор по Брянской области Игорь Фильченков, начальник ГУ МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, личный состав подразделений и ветераны Главного управления, добровольцы.

- Конечно, время сейчас сложное. К вашей повседневной работе добавились задачи, которые вы выполняете в приграничье. Они еще больше сопряжены с риском для жизни, тем не менее, вы эту работу делаете профессионально, ответственно и самоотверженно, за что вам слова огромной благодарности, - отметил в своем приветственном слове глава региона.

Руководителям подразделений были вручены 6 единиц современной техники, приобретенной за счет средств федерального бюджета. В Брянский пожарно-спасательный центр передан  грузовой автомобиль для специальных работ, он куплен за счет средств областного бюджета.

- Такая техника, как пожарные автоцистерны и автолестницы, уже осуществляет боевое дежурство в пожарно-спасательных подразделениях, но сегодня вручены и новые образцы специальной техники, которые до сегодняшнего времени никогда не поставлялись, - сказал генерал-майор внутренней службы Вадим Уваркин.

Затем заведующий отделом по взаимодействию с ГУ МЧС России по Брянской области, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» иерей Иоанн Выхованец совершил чин  освящения вручаемой техники. «Во время освящения мы просили Бога, чтобы Он ниспослал Свое благословение на новую технику, от состояния и безотказной работы которой зависит не только эффективность борьбы с огнем, но жизнь и здоровье пожарных-спасателей, которым приходится работать в самых сложных условиях чрезвычайных ситуаций, - сказал отец Иоанн.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Брянской области