Главная > Новости > События епархии > Заведующий отделом по взаимодействию с брянским управлением МЧС поздравил сотрудников с 375-летием пожарной охраны России

26 апреля 2024 г.

В преддверии 375-летия пожарной охраны России, 26 апреля, в Главном управлении МЧС России по Брянской области состоялось торжественное построение личного состава. Десять новых сотрудников структурных подразделений приняли присягу. Перед сослуживцами они поклялись самоотверженно служить на благо Отечества.

С принятием присяги новых сотрудников поздравили врио начальника ГУ МЧС России по Брянской области Николай Яньков и председатель Совета ветеранов Григорий Чумасов.

- В своей службе, повседневной жизни отныне вы должны руководствоваться высокими нравственными принципами и этическими нормами. Служить во имя обеспечения безопасности жизни граждан России, каждого конкретного человека, нуждающегося в помощи, - сказал Николай Владимирович Яньков.

Поздравление митрополита Брянского и Севского Александра по случаю юбилейной даты зачитал заведующий отделом по взаимодействию с ГУ МЧС России по Брянской области, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» иерей Иоанн Выхованец:

- Пожарная охрана России отмечает знаменательную дату ‒ 375 лет со дня своего основания. На протяжении всего этого значительного периода наши огнеборцы демонстрируют высокие профессиональные и моральные качества, которые позволяют верно служить нашему народу и Отечеству. Пожарный – это не только профессия, но и призвание, значимость которого трудно переоценить. В любое время в самых тяжелейших условиях, рискуя жизнью и здоровьем, вы мужественно выполняете свой долг, спасаете жизни многим людям. Для пожарного слово «подвиг» не является чем-то отвлеченным и далеким, но являет собой обычные будни службы на страже безопасности граждан.

От лица клира и мирян Брянской епархии искренне поздравляю всех, кто причастен к борьбе с опасной стихией, кто борется с последствиями человеческих ошибок на передовой линии огня. Выражаю благодарность ветеранам пожарной службы, чей опыт, мудрый совет и самоотверженный труд помогают молодому поколению огнеборцев. Нельзя не упомянуть и о тех, без кого нашим пожарным было бы трудно исполнять свой долг ‒ родных и близких, чья поддержка и любовь помогает возвращаться героям домой после выполнения опасных задач.

Милостивый Господь да сохранит вас и ваших близких, да ниспошлет вам свою силу тогда, когда человеческих сил будет уже недостаточно! Помощь Божия пусть сопровождает вас во всех делах на благо России и ее народа!

В завершение мероприятия священнослужитель окропил святой водой личный состав и благословил новобранцев на несение службы.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Брянской области