7 декабря 2023 г.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, заведующий Отделом по взаимоотношениям Церкви и общества Брянской епархии иеромонах Корнилий (Недбаевский) принял участие в открытии XVIII Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении» в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Брянский филиал РАНХиГС с Брянским региональным отделением Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание», Брянским региональным отделением Российского культурологического общества, прокуратурой Брянской области с 6 по 8 декабря 2023 года проводит XVIII Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении: в поиске новой модели социально-экономического и политического развития России», посвященную 30-летию Конституции Российской Федерации. В форуме принимают участие представители научного и экспертного сообщества, органов власти и местного самоуправления, общественных организаций, структур гражданского общества из регионов России и Белоруссии.

Конференция открылась 6 декабря пленарным заседанием, которое провел директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев.

С установочным докладом «Традиции и инновации конституционного развития Российской Федерации сквозь призму мирового опыта: к 30-летию российской Конституции» выступила главный научный сотрудник отдела правоведения ИНИОН РАН Ирина Умнова–Конюхова.

На пленарном заседании прозвучали следующие доклады. Профессор кафедры государственного управления и менеджмента Брянского филиала РАНХиГС Валентина Огнева выступила с темой: «Десятилетие, меняющее мир, и модель развития России». Заведующий кафедрой государственного управления и менеджмента Брянского филиала РАНХиГС Татьяна Болховитина порассуждала о «Трансформации модели государственного управления России». Иеромонах Корнилий (Недбаевский), руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Брянской Епархии осветил вопрос: «Взаимодействие Церкви и органов государственной власти в общественно-политической жизни России». Профессор кафедры государственного управления и менеджмента Брянского филиала РАНХиГС Валентина Печёнкина выступила с докладом «Обеспечение устойчивого социально-экономического развития в эпоху перемен».

Продолжится конференция разноформатными мероприятиями, которые проходят в течение трех дней. На них будут освещены вопросы социального развития, российского законодательства, госуправления и местного самоуправления, противодействие коррупции и другие.