Главная > Новости > События епархии > Заведующий отделом по взаимоотношениям Церкви и общества посетил патриотический концерт «Письмо солдату…», посвященный Дню защитника Отечества

22 февраля 2024 г.

22 февраля 2024 года, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, заведующий Отделом по взаимоотношениям Церкви и общества Брянской епархии иеромонах Корнилий (Недбаевский) посетил патриотический концерт «Письмо солдату…», посвященный Дню защитника Отечества.

В празднике, посвященном защитникам Отечества, воплощены чувства уважения наших граждан к своим доблестным защитникам, гордости за всех, кто служил и служит в армии и на флоте, признания их героических заслуг перед Родиной в отстаивании её национальных интересов, суверенитета и независимости. В основе ратной истории нашей страны, её славы и побед всегда были патриотизм и единство народа, подвиг её сынов и дочерей, преданных Отечеству.

В числе почетных гостей торжества — матери и жены защитников Отечества, погибших при выполнении воинского долга, представители ветеранских организаций, военнослужащие, курсанты и юнармейцы.

В празднике принял участие и участник Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, полковник, почетный гражданин города Брянска Борис Васильевич Шапошников.

В холле концертного зала «Дружба» разместился выставочный проект «Знаете, каким он парнем был!» комитета семей воинов Отечества Брянской области и Брянского отделения Союза художников России.

Мероприятие началось с внесения Государственного Флага Российской Федерации, копии знамени Победы и Флага Министерства обороны Российской Федерации под звуки марша Преображенского полка и Гимна Российской Федерации.

В адрес жителей Брянской области поступило поздравление от Президента России Владимира Владимировича Путина. В поздравлении главы государства говорится:

«Мы гордимся героическими страницами истории нашей страны, бессмертными подвигами многих поколений предков, которые на полях сражений отстаивали свободу и независимость Родины.
И сегодня народ России чествует мужественных, сильных духом людей — тех, кто достойно продолжает эти ратные, патриотические традиции, сохраняет приверженность таким незыблемым ценностям, как верность Отчизне, долгу, армейскому братству.

Желаю вам здоровья, успехов и всего самого доброго».

К участникам обратился Губернатор Брянской области Александр Богомаз, поздравив присутствующих с Днем защитника Отечества:

Слава и честь российского солдата и офицера не померкли ни в Афганистане, ни в схватках с террористами на Северном Кавказе, ни в миротворческой операции на территории Сирийской Арабской Республики. Мы преклоняемся перед мужеством участников специальной военной операции, которые самоотверженно выполняют свой воинский долг, противостоят проявлениям нацизма, отстаивают исторические ценности. Их сила духа и героизм — это достойное продолжение многовековых традиций беззаветного служения Родине.

Честь и достоинство, отвага, преданность родной земле всегда были свойственны нашему народу. И наш святой долг — сохранить нашу Россию великой державой и передать ее будущим поколениям. И у нас нет другого пути. Мы — наследники великого народа-победителя. И другими никогда не будем!

Дорогие земляки! Я еще раз от всей души поздравляю вас с наступающим праздником, Днем защитника Отечества. Желаю всем вам, вашим близким и родным здоровья, благополучия, мира, добра, новых достижений во имя нашего народа, нашей страны, и, конечно же, победы. Победы, которую все мы ждем. С праздником!

С поздравлением выступил ветеран Великой Отечественной войны, полковник, почетный гражданин города Брянска Борис Шапошников:

— Армия всегда стоит на страже нашей великой Родины. Наша страна, армия и народ едины. Во всех событиях последних ста лет Красная Армия, Советская Армия, Российская Армия проявляла чудеса. Она и на сегодняшний день защищает интересы нашей великой Родины на Украине, в борьбе с нацизмом. Я надеюсь, что парни на Украине исполнят свой долг и что задачи, поставленные Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, будут выполнены.

Я прослужил ровно 40 лет в Вооруженных Силах. От рядового до начальника штаба тыла 14-й армии. Трудный был путь. И здесь, находясь на нашей Брянщине, я щедро делился знаниями с молодым поколением. Я им говорил о тех трудностях, с которыми столкнулись их деды и прадеды. Старался, чтобы они были достойны своих предков. У нас очень хорошая молодежь. Я еще раз поздравляю вас всех с праздником. Желаю всем здоровья и успехов!

В праздничном концерте приняли участие лучшие коллективы Брянской области.

Память обо всех тех, кто ценой своей жизни отстоял мир и подарил возможность жить следующим поколениям, почтили минутой молчания.

По материалам сайта Правительства Брянской области