Главная > Новости > События епархии > Заведующий отделом агиологии Брянской епархии провел встречу с сотрудниками Брянской областной библиотеки и библиотек города

3 ноября 2022 г.

2 ноября 2022 года в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф. И. Тютчева состоялась встреча с иереем Виктором Друяном, заведующим отделом агиологии Брянской епархии. Встреча была посвящена Дню народного единства, поэтому священник начал ее с небольшой лекции — исторического экскурса. Рассказал об исторических событиях XVII века, о Смуте, о польской оккупации, о народном ополчении и его руководителях Кузьме Минине и князе Дмитрии Пожарском, о празднике Казанской иконы Божией Матери, неразрывно связанном с Днем народного единства.

И все же основная часть встречи была посвящена сегодняшнему дню и прошла в форме «вопрос-ответ». На встрече присутствовали в основном сотрудники Брянской областной библиотеки и библиотек города, поэтому вопросы касались того, как вести себя с агрессивными посетителями, как объяснить детям и взрослым, что сейчас происходит в нашей стране, в Украине. Вопросы были непростыми, но иерей Виктор Друян постарался объяснить все на примерах из Священного Писания, из истории, кроме того, приводил примеры из области физики, из работ ученых.

Многие участники встречи подошли к священнику после ее окончания, чтобы лично задать вопросы и получить благословение.

Слушатели поблагодарили иерея Виктора и выразили надежду на продолжение встреч такого формата.