Главная > Новости > События епархии > Заведующий отделом по взаимоотношениям Церкви и общества принял участие в церемонии открытия мемориала «Героям-летчикам земли Брянской»

6 мая 2022 г.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, заведующий отделом по взаимоотношениям Церкви и общества иеромонах Корнилий (Недбаевский) принял участие в открытии мемориала «Героям-летчикам земли Брянской», которое состоялось 5 мая 2022 года в Брянске, в сквере имени Павла Михайловича Камозина.

В торжественном мероприятии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник управления ФСИН России по Брянской области Сергей Герасимов, начальник ГУ МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, председатель Арбитражного суда Брянской области Евгений Егоров, Герой Советского Союза Иван Андреевич Кашин, Герой Советского Союза Виктор Михайлович Афанасьев, глава города Брянска Марина Дбар, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, председатель Брянской областной общественной организации «Общество ветеранов авиации имени дважды Героя Советского Союза Павла Михайловича Камозина» Владимир Зимин, руководители судебных органов Брянской области, прокуратуры Брянской области, правоохранительных органов и силовых структур Брянской области, руководители города Брянска, ветераны авиации, родственники героев-летчиков, члены военно-патриотических клубов, студенческая молодежь, школьники.

С приветственным словом к собравшимся на церемонии открытия мемориала обратился Губернатор Брянской области Александр Богомаз и другие высокопоставленные гости.

Павел Михайлович Камозин всю свою жизнь посвятил самолетам. За годы войны он совершил 186 вылетов, провел 90 воздушных боев. При этом Камозин лично сбил 35 самолетов противника и еще 13 — в составе группы. После 9 мая 1945 года уже дважды Герой Советского Союза трудился в гражданской авиации. Именем Камозина в Брянске названы школа № 11, улица в Бежицком районе, музей и аэроклуб, две общественные организации.

Инициатором создания мемориального комплекса выступила Брянская областная общественная организация «Общество ветеранов авиации имени дважды Героя Советского Союза Павла Михайловича Камозина». Строили мемориал на средства ветеранов авиации, предприятий и организаций, жителей города и частных предпринимателей, а также за счет проекта инициативного бюджетирования.

Мемориал представляет собой 26 малых стел с изображениями 26 героев-летчиков, выпускников Брянского и Бежицкого аэроклубов, а также их последователей послевоенных поколений. Портреты Героев на стелах мемориала символизируют глубокое почтение им от потомков и окрыляющую гордость славными воинами, отстоявшими Отечество и спасшими мир от катастрофы нацистского господства, Героями-авиаторами послевоенных поколений, совершившими подвиги и внесшими выдающийся профессиональный вклад в развитие нашей великой Родины России. На центральной стеле мемориала увековечены имена героев-летчиков земли Брянской.

Стремительно взлетающий ввысь самолет Як-3, который венчает центральную стелу, символизирует смелость, решительность, целеустремленность во всех жизненных деяниях человека. Он сыграл решающую роль в завоевании господства в воздухе в годы Великой Отечественной войны. Это символ победного перелома войны в воздухе, а также выдающийся пример создания одного из самых совершенных советских истребителей Великой Отечественной войны филигранно простой и рациональной конструкции — исключительно важных для организации массового производства нужной фронту замечательной боевой машины.

Это также символ целеустремленного покорения новых высот в ратном деле и мирном труде, пронзительного духовного взлета фронтового поколения в муках и страшных испытаниях тяжелейшей войны, побуждающий ответственный духовный порыв потомков развивать на благо и величие народа нашу Родину, чтобы жить лучше в передовой, влиятельной, богатой, справедливой и могучей державе и чтобы никто и никогда не посмел посягнуть на наш суверенитет.

Фото Пресс-служба Губернатора и Правительства области