Главная > Новости > События епархии > Знакомство школьников с Троицкой обителью на фотовыставке священника Димитрия Чикалина "Свято-Троицкая Сергиева Лавра"

12 марта 2024 г.

В музее братьев Ткачевых клирик храма Преображения Господня города Брянска (Бежица) иерей Димитрий Чикалин провел беседу со школьниками в выставочном зале, посвященном духовному центру России – Троице-Сергиевой Лавре. Фотовыставка организована Информационно-издательским отделом Брянской епархии. Беседа проведена с учащимися 5-х и 7-х классов средней общеобразовательной школы № 12 г. Брянска.

Мероприятие началось с ознакомления с историей Троице-Сергиевой Лавры, которая связана с преподобным Сергием Радонежским. На встрече обсуждалась роль монашества и монастырей, а также вклад Троицкой обители в консолидацию русского общества. На встрече предметно обсуждались некоторые фотоработы, например монашеский постриг: какие обеты дают монахи, какой грех является самым пагубным и как важно послушание. Насколько необходима для каждого человека аскеза, как следование ей проявляется в семье и как в монашестве. Кроме того, юные посетители фотовыставки обсудили и ряд других фоторабот.